Безопасность детей важнее всего

Безопасность детей важнее всего

В Совете Федерации 29 мая на заседании координационного совета при Президенте РФ обсудили организацию детского летнего отдыха. Помимо этого основными темами заседания были обеспечение безопасности детей и подготовки сопровождающих, вожатых, спортинструкторов. В рассмотрении вопросов участвовали Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Директор Всероссийского детского центра Андрей Базилевский выступил в качестве спикера и представил доклад о деятельности Центра, а также о реализации федеральной программы развития «Океан 2014–2020». Особенное внимание в выступлении Андрей Александрович уделил главным наставникам — вожатым. Ведь они — основное контактное звено между детьми и взрослыми. Директор Центра представил опыт «Океана» в обучении молодых людей в Школе подготовки вожатых. Все программы, по которым проходят занятия, практико-ориентированные и направлены на самостоятельную работу с учётом педагогики и возрастной психологии детей.

«Сегодня вожатых готовят слишком много организаций без предъявления каких-либо профессиональных критериев отбора. Отсутствие базовых требований к ним и отнесение данной категории работников к учебно-вспомогательному персоналу приводит к тому, что их статус среди других специалистов детских организаций не высок, и ведёт к неготовности вожатых нести ответственность за детей. В то время как на их плечи ложится ответственность не только за сохранность жизни и здоровья детей, но и за безопасность всей жизнедеятельности и коллектива и каждого подростка отдельно», — прокоментировал Андрей Александрович.

В своём выступлении он также озвучил предложения по созданию общероссийской коммуникационной и методической площадки для вожатых, с целью их всесторонней поддержки. А также продолжить работу по разработке и внедрению единых программ подготовки вожатых, что позволит создать единые требования к профессионализму молодых людей.