Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День 4 – диалоги о воспитании и внутреннем мире школьников

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День 4 – диалоги о воспитании и внутреннем мире школьников

Ключевыми событиями четвёртого дня Дальневосточного слёта Навигаторов детства стали «Диалог с Учёным» – Михаилом Иосифовичем Рожковым – и большая лекция от специалистов психолого-педагогического отдела ВДЦ «Океан». В насыщенном расписании также присутствовали отрядно-дружинные моменты, посещение спортивных объектов и мастерских дополнительного образования Центра.

Самым масштабным выступлением дня стала лекция Михаила Рожкова, главного научного сотрудника ВЦХТ, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ.  

«Каждую минуту с этим человеком нужно ловить. Вы точно знаете этого профессора. Может быть, вы не видели его в лицо, но вы точно учились по его учебникам. Вы использовали в своей работе его методики. Это человек – легенда нашей педагогики», – представила Михаила Иосифовича Светлана Дехаль, методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических работников.  

Михаил Рожков прочитал лекцию на тему «Воспитание современного ребёнка: самореализация – саморазвитие – самоуправление»:

«Воспитание – это очень сложный вопрос. Сегодня мы свами попробуем разобраться, что такое воспитание и какие у него особенности. Начнём разговор с очень важного вопроса: кто такие современные дети? какие они? чем они отличаются от предыдущих поколений?

Современный ребёнок находится в беспредельном информационном социальном пространстве, не имеющим чётких границ. У значительной части современных детей ярко выражена потребность быть счастливым, наслаждаться жизнью, быть успешным», – отметил в начале лекции профессор.  

Методики работы Всероссийского детского центра «Океан» были представлены в секции «Педагогические манежи». По словам начальника отдела психолого-педагогического сопровождения Елены Корябкиной, занятие «Симфония развития современных подростков» было ориентировано на то, чтобы коллеги из образовательных учреждений попытались почувствовать внутренний мир школьников. В рамках лекции выступили педагоги-психологи Антонина Ким и Лилия Сенюева. Специалисты рассказали о различных инструментах работы с детьми.

«Метафорические карты – это уникальный инструмент, он очень эффективный, его любят дети.  Работа с образами – это один из самых понятных для школьников видов деятельности. Он помогает устанавливать с детьми доверительный контакт и, конечно, проводить бережную коррекцию. В условиях детского центра, когда для работы с подростком отведён короткий промежуток времени, метафорические карты позволяют работать грамотно и результативно», – отметила ценность методического инструмента Антонина Ким, педагог-психолог.

Лекции в рамках образовательного трека «Твори» – не единственные мероприятия, которые посещают «Навигаторы детства». Каждый день для них работает множество студий дополнительного образования и спортивных площадок.   

Больше фотографий смотрите по ссылке