Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День второй – лекции приглашённых спикеров

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Дальневосточный слёт Навигаторов детства. День второй – лекции приглашённых спикеров

Подошёл к концу второй день Дальневосточного слёта Навигаторов детства. Сегодня педагоги посетили более десяти лекций от приглашённых спикеров. А также приняли участие в деловых и спортивных играх в рамках треков «Живи» и «Мечтай».

Ключевыми событиями дня стали лекции Александра Прутченкова, Милицы Щипун и Елены Приступы, которые прошли при поддержке российского общества «Знание». Александр Сергеевич Прутченков – доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник «Педагогического конструкторского бюро», разработчик интерактивных технологий, тренингов и деловых игр. Профессор выступил с лекцией «Как “вывести ребёнка в режим саморазвития”, или Использование интерактивных технологий воспитания и социализации в работе советника директора» в рамках образовательного блока «Диалог с Учёным». Одним из тезисов лекции стало высказывание Яна Коменского: «До сих пор школы не приучают учеников, подобно молодым деревьям, распускаться из собственных корней».

«Главная цель педагогического коллектива, каждого педагога, классного руководителя, советника директора – “вывести ребёнка в режим саморазвития”, на каждом возрастном этапе поддерживать и стимулировать его, формируя веру в себя, а также обеспечивая инструментарием саморазвития», – отметил Александр Прутченков.

В рамках блока «Публичный лекторий» выступили Милица Щипун и Елена Приступа. Милица Щипун, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019», финалист конкурса «Флагманы образования», автор проекта «Школа молодого лидера» прочла лекцию на тему «Роль общей геополитической ситуации в мире в воспитании подрастающего поколения».

«У меня сложились шикарные впечатления о Слёте. Было приятно пообщаться с советниками директоров. Я также посетила несколько лекций. В таких мероприятиях мне нравится то, что я могу не только выступить как спикер, но и послушать других людей. Так я собираю множество интересной информации в свою методическую копилку и могу поделиться ей с коллегами в моём регионе», – рассказала Милица Вадимовна.

В свою очередь, Елена Николаевна Приступа, доктор педагогических наук, профессор, директор «Института возрастной физиологии РАО», представила тему «Диагностика состояния современной семьи в социологии, психологический портрет, действенные формы».

«Сегодня от работы советников по воспитанию зависит, каким будет молодое поколение нашей страны. В том числе, они должны суметь провести своевременную диагностику атмосферы в семье по поведению ребенка. Уверена, что при учёте всех педагогических и психологических инструментов, мы сможем вырастить из каждого ребёнка целеустремленного, искреннего человека, любящего свою страну. Ну а мы всегда поможем и поделимся опытом с молодыми специалистами», – подчеркнула Елена Приступа.

О важности прошедшей лекции рассказала Элина Мирошниченко, советник директора по воспитанию (Московская область): «Сегодня я посетила множество лекций, вся информация была очень полезна. Ближе всего мне оказалось выступление, посвящённое теме семьи. Нам нужно взаимодействовать с родителями, потому что родители у детей в приоритете, и ребята, в первую очередь, слушают их».

Параллельно с выступлениями спикеров в киноконцертном зале проходил образовательный блок Педагогические манежи «Точки роста». Манежи – это серия лекций и мастер-классов от приглашённых специалистов.

«Я проводила мастер-класс по теме “Штаб воспитательной работы” и показывала педагогам на примерах, как организовать деятельность штаба, какую документацию необходимо вести и какие функции этот штаб может выполнять», – рассказывает о своей площадке Ольга Мячина, специалист «Росдетцентра» (Алтайский край).

Также в рамках Педагогических манежей прошёл мастер-класс «Вовлечённые фильмом». Впечатлениями после мастер-класса поделилась Мария Надина, участница Слёта:

«Сегодня я была на потрясающем мастер-классе, который называется “Вовлечённые фильмом”. Там был шикарный спикер – Светлана Прутченкова. Мы рассматривали концепцию планировки мероприятий в формате фильма: сценарий, спецэффекты. Это было очень интересно! Подача и технология замечательные».

Лекции и мастер-классы – не единственные активности, которые были реализованы в этот день. Также педагоги приняли участие в играх «Авиазавод» и «Креатив-бой». Первая деловая игра была направлена на развитие навыков командной работы, а «Креатив-бой» стал тренировкой творческого мышления.

Больше фотографий смотрите по ссылке