День коренных народов мира

Николай Коченов
День коренных народов мира

Сегодня, 9 августа, отмечают день коренных народов мира. Эти малочисленные объединения людей есть в каждой стране. Они выделяются своим колоритом и особенным отношением к жизни.

В современном мире существование культуры коренных народов под угрозой. Нередко их представители переезжают жить в города, теряют связь с общиной и забывают язык. Наша задача – как можно чаще говорить о самобытности и красоте таких культур.

Одна из океанских программ, в рамках которой дети узнают о коренных народах, – «Моя Федерация». На эту программы собираются представители разных регионов России, чтобы принять участие в фестивале «Этнокруг». Здесь звучит музыка и исполняются танцы народов страны, некоторые из которых являются коренными. Больше всего внимания на фестивале привлекают яркие костюмы ребят. Один из учеников океанского медиацентра Николай Коченов был настолько вдохновлён их красотой, что создал целый фотопроект.

Такие фестивали вносят большой вклад в создание бережного отношения к коренным народам мира. Знакомясь в «Океане» с разнообразием этносов нашей страны, дети начинают ценить разные культуры и понимать их значимость в современном мире.