«Дети Мира»: в ВДЦ «Океан» проходит образовательная смена, посвящённая международным отношениям и проектной деятельности

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Дети Мира»: в ВДЦ «Океан» проходит образовательная смена, посвящённая международным отношениям и проектной деятельности

Реализация образовательного блока программы «Дети Мира» в ВДЦ «Океан» проходит при поддержке партнёров детского центра: Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Дальневосточного федерального университета, Агентства международного сотрудничества Приморского края и Ассоциации Российских дипломатов. В «Океане» с участниками смены активно работают представители ВГУЭС – специалисты Центра «Точка кипения» и Управления молодёжной политики, преподаватели нескольких кафедр – русского языка, межкультурных коммуникаций и переводоведения, международных отношений и права.

«Мы со студентами кафедры экономики и управления Анной Гороховой и Валерием Губкиным провели экономическую игру на базе бизнес-симулятора "Фабрика". Участники объединялись в команды и получали в управление компании, соревновались, принимали решения из различных отраслей бизнеса. В начале прошлой недели мы провели отборочные игры среди отрядов дружины "Бригантина" и "Парус", далее прошёл финал среди победителей», – рассказала специалист Центра «Точка кипения» ВГУЭС Ксения Козлова.

Ведущий специалист Управления молодёжной политики Кирилл Шутов вместе с коллегами провёл две игры «Что? Где? Когда?». В каждой принимали участие по два отряда от дружин «Бригантина» и «Парус». Ребята отвечали на вопросы про традиции и культуру разных стран.

«В программе моего выступления были интерактивные занятия по двум темам: "Речевой имидж и основы ораторского искусства", "Речевой этикет в деловой коммуникации". В рамках первой темы были рассмотрены литературные и нелитературные элементы современного национального русского языка, нормы литературного языка, история развития ораторского искусства в России, а также особенности подготовки публичного выступления.

Рассматривая речевой этикет в деловой коммуникации, мы говорили о его специфике в деловой сфере, обсуждали особые речевые формулы и проводили деловую игру. На моих занятиях были дети из Приморья, Амурской области, Хабаровска, Иркутской области, Томска, Омска, Хакасии и Москвы. Все ребята креативные и заинтересованные в результате», – комментирует занятия старший преподаватель кафедры русского языка Олеся Воронина.

Заведующий кафедрой международных отношений и права Роман Гриванов подчеркнул, что преподаватели кафедры подготовили лекции на тему развития современных международных отношений. Александр Тушков, доктор исторических наук, профессор, рассказал о развитии внешней политики России в АТР, а старший преподаватель Николай Воронцов – об истории Дальнего Востока.

«Я рассказывал про особые экономические зоны, их роль в современной мировой экономике, про свободный порт Владивосток, влияние особых экономических зон на развитие Дальнего Востока. На этой неделе приму участие в подготовке проектов, которые будут создавать участники смены. Тематика – молодёжная политика в разных странах мира», – сообщил Роман Гриванов.

Больше фотографий с программы доступны по ссылке.