«Океанец» – это навсегда: директор Андрей Базилевский назначен на должность заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океанец» – это навсегда: директор Андрей Базилевский назначен на должность заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики

Директор Всероссийского детского центра «Океан» Андрей Базилевский назначен на должность заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики. Коллектив «Океана» поздравляет руководителя с большим назначением и выражает огромную благодарность за вклад, внесённый в работу Всероссийского детского центра.

Судьба «Океана» насыщена множеством интересных историй. Капитаном большого корабля детства Андрей Базилевский стал в 2015 году. В годы студенчества директор Центра работал вожатым Всесоюзного пионерского лагеря «Океан». Личными примером Андрей Базилевский всегда вдохновлял ребят не только вступать в ряды вожатского отряда «Исток», но и добиваться высоких целей.

Более 16 000 детей из 67 субъектов Российской Федерации ежегодно становятся участниками тематических программ «Океана». Среди них – и ребята старшего школьного возраста, и самые юные океанцы в возрасте от 6 до 9 лет. «Всё, что делается в Центре, делается только для детей и исключительно в интересах детей. Нам важно разговаривать с вами на равных» – с таких слов традиционно начинались встречи директора со школьниками-представителями актива органов детского самоуправления, которые проходят в начале и конце смены. Обратная связь от ребят, приезжающих в детский центр, помогает руководству оперативно решать возникающие вопросы, а самое главное – получать полезные предложения по развитию всей организации.

Именно развитие Центра – стремительное и грандиозное – характеризует период работы Андрея Базилевского на посту директора: им внесён значительный вклад в реализацию федеральной целевой программы развития «Океана» на 2014-2020 гг.. Масштабное обновление материально-технической базы вывело детский центр на новый уровень, качественно и количественно улучшив показатели деятельности образовательного учреждения.

Благодаря усилиям руководства стали возможными смелые проекты, которые долгое время оставались мечтой многих поколений океанцев – и взрослых, и детей.

В дружине «Парус» появился общественный центр с собственной столовой. Новая дружина «Океанская Эскадра» стала настоящей подготовительной базой для юнг всей России: собственная флотилия позволяет осуществлять обучение на шлюпках Ял-4 и суднах типа «Оптимист». На берегу бухты Емар появился образовательный центр «Русское подворье», который знакомит школьников с традиционной культурой и ремёслами России, ведь участниками программ Центра впервые за много лет стали представители 20 стран мира: Европы, Азии и даже Африки!

Продолжается строительство важных объектов Центра: комплекс зданий круглогодичной дружины «Галактика» включает в себя многофункциональный центр, образовательный корпус, спальный корпус, медицинский центр и дом детского творчества. В дружине нового поколения станет возможным приём детей с ограниченными возможностями здоровья. Стартовало капитальное строительство «Школы-интерната для одарённых детей» на 200 мест.

За все 35 лет работы Центра впервые была проведена масштабная реконструкция киноконцертного зала дружины «Бригантина». Теперь это современная площадка для проведения концертов и шоу международного уровня, соответствующая всем нормам пожарной безопасности. К сезону летнего детского отдыха 2020 года обновился и амфитеатр на 2000 мест. На концертных площадках установили новое световое и звуковое оборудование, светодиодные экраны, благодаря чему океанские мероприятия стали ярче и красочнее. В этом году завершился второй этап масштабного ремонта столовой «Бригантины» и обновления залов библиотеки.

Приоритетной задачей руководителя Центра Андрея Базилевского стало обеспечение своих сотрудников жильём: «В Центре трудятся люди из разных регионов России. Поэтому наша задача – создать комфортные условия для проживания вожатых и сотрудников, это касается и инфраструктуры. Нам важно, чтобы никакие заботы не мешали им формировать новое образовательное пространство для детей со всей страны». Так, в апреле 2016 началось строительство жилого дома для сотрудников, а уже в декабре того же года здание сдали в эксплуатацию. 2018 год начался со строительства второго восьмиэтажного жилого дома для сотрудников Центра на 160 квартир. Руководство «Океана» оказывает поддержку молодым семьям, предоставляя служебное жильё и ведомственный детский сад.

За время работы Андрея Базилевского существенно расширилась и партнёрская база Центра: на данный момент в число партнёров ВДЦ входит более 100 организаций. Это позволило увеличить число образовательных программ до 50 в год! Среди них – и совершенно новые форматы («Фестиваль оркестров», «Юный следователь», «Город будущего»), и традиционные смены Всероссийского детского центра («Служить России!», «Дети Мира», «Приморский интеллект» и т.д.)

«Океан» транслирует свой опыт в регионы, представляет достижения на фестивалях и конференциях, в том числе на Московском международном салоне образования.

Андрей Базилевский представляет интересы детей и молодёжи на всероссийском уровне, участвует в заседаниях рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации «Молодёжная политика». Указом Президента Российской Федерации в 2018 году директор «Океана» он вошёл в состав Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Главное качество, которое всегда отмечают коллеги «по цеху» – невероятная трудоспособность. Гореть своим делом, заряжать молодые кадры своей энергией всегда удаётся Андрею Базилевскому. Впереди у «Океана» – большое плавание! В творческом тандеме сотрудников и детей будет создаваться образ будущего Страны детства на Дальнем Востоке. И мы уверены, вы всегда будете поддерживать наши инициативы и проекты.

Трудовой коллектив и океанцы со всей страны поздравляют Андрея Александровича с официальным вступлением в должность и желают успешной работы на новом посту. Океанец – это навсегда!