Дискуссия, посвящённая детскому самоуправлению, объединила педагогов ведущих детских центров

Татьяна Петрова
Дискуссия, посвящённая детскому самоуправлению, объединила педагогов ведущих детских центров

16 февраля в рамках Года педагога и наставника состоялась методическая дискуссия «Детское самоуправление в отряде как педагогическая проблема». В формате телемоста собрались специалисты трёх детских центров: «Океана», «Орлёнка» и национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубрёнок» (Республика Беларусь). 

В ходе дискуссии представители детских центров рассказали о том, как устроено детское самоуправление в их организациях, обсудили, возможно ли детское самоуправление в «чистом» виде, что определяет результативность данной деятельности, как обеспечить подобный вид деятельности и возможна ли вообще организация образовательных смен без детского самоуправления. 

Всероссийский детский центр «Океан» много лет исследует способы организации детского самоуправления. Накопленный опыт специалисты Центра представили в публикации «Детское самоуправление в условиях временного детского коллектива». В рамках методической дискуссии об организации подобной деятельности в «Океане» рассказали Ольга Зубарева, научный консультант научно-методического отдела, Дарья Рабуш, старшая вожатая дружины-флотилии «Парус», Анна Тазтдинова и Дмитрий Журович, вожатые дружины-флотилии.  

«Выслушав опыт наших коллег, мы пришли к мнению, что всё-таки абсолютно самостоятельного детского самоуправления быть не может. Мы так или иначе курируем ребят и аккуратно даём советы, но при этом создаём ситуацию успеха для детей, чтобы они чувствовали, будто самоуправление полностью ложится на плечи временного детского коллектива. 

Через детское самоуправление дети могут в полной мере реализовать свои творческие способности и навыки. Они учатся управлять не только собой, но и сверстниками. К тому же дети перенимают опыт подготовки различных мероприятий отрядного и дружинного уровня», – делится одним из выводов дискуссии Дарья Рабуш, старшая вожатая дружины-флотилии «Парус».

В рамках телемоста также был затронут вопрос наставничества в педагогическом сообществе: «Миссия вожатых в том, чтобы создать такую атмосферу, в результате которой ребёнок приобретает опыт руководить и управлять. Умение передавать ребёнку полномочия, но при этом быть рядом, чуть в стороне, наблюдать и помогать – это высшее мастерство. Этот вопрос нужно обсуждать, особенно с молодыми вожатыми. Потому что в начале работы хочется взять инициативу в свои руки и сделать всё для отряда, но задача вожатого – уметь создать ситуацию, в которой организации учатся дети. Важно, чтобы старшие вожатые, наставники, уже имеющие подобный опыт, передавали эти знания своим молодым коллегам», – отмечает Ольга Зубарева, научный консультант научно-методического отдела. 

Методическая дискуссия «Детское самоуправление в отряде как педагогическая проблема» –  одна из онлайн-встреч, запланированных в Год педагога и наставника. Подобные мероприятия традиционно проводились между участниками тематических смен детских центров страны. Однако сейчас данный проект появился с целью создать сильное сообщество педагогов и среду, в которой специалисты сферы образования могут обмениваться опытом. 

«Такие встречи в профессиональном плане дают каждому педагогу возможность обменяться опытом, поделиться своими наработками, взглядами. Это возможность, как мы говорим в педагогике, “отзеркалить себя”, сравнить свою деятельность с деятельностью других коллег, определить для себя точки бифуркации, то есть то направление развития, в котором идти в дальнейшем», – подчёркивает значимость подобных событий Ольга Игнатьевна Зубарева. 

Планируется, что следующие дискуссии объединят педагогов ведущих детских центров: ВДЦ «Океан», ВДЦ «Орлёнок», ВДЦ «Смена», МДЦ «Артек», НДЦ «Зубрёнок» (Республика Беларусь), РУОЦ «Балдаурен» и других.