Долгожданный выход в плей-офф: футболисты Центра на последних секундах одержали вторую победу на Кубке «Океана»

Глеб Куприн

Завершился второй тур III Кубка «Океана» по мини-футболу. О главном матче недели наших парней против «Боевого братства» и остальных результатах тура – в нашем традиционном обзоре.

В среду, 6 ноября, второй круг турнира начинался с противостояния лидеров группы «Галактика» – «Океана» и «Боевого братства». Победа одного из коллективов гарантировала бы проход в ¼ финала, что для футболистов детского центра прошлые два года было не по силам. Матч приковал к себе внимание большого количества болельщиков, в том числе и директора ВДЦ «Океан» Андрея Базилевского.

Проблемы для «Океана» начались уже в середине первого тайма, когда соперник повёл в счёте 0:2. Давление и ответственность возросли в разы, нашим спортсменам не хотелось в третий раз усложнять себе положение в группе, а спокойно добыть путёвку в плей-офф за две встречи. Но игра явно не клеилась у ребят: плохой пас, нервозность и спешка были «Боевому братству» на руку. Да и голкипер гостей великолепно выполнял свою работу. Тренеру Павлу Кузнецову пришлось брать тайм-аут и взбадривать своих подопечных.

Первый мяч океанцы забили при помощи розыгрыша штрафного. Владислав Цой после отскока от защитников мощно пробил по воротам и рикошетом от соперника открыл счёт своим голам на турнире. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу военно-патриотической организации.

Во втором тайме инициатива перешла к «Океану», и раз за разом наши футболисты всё ближе были к тому, чтобы сравнять. И это случилось на десятой минуте, когда Сергей Четырин и Павел Порабкович разыграли комбинацию: капитан записал второй гол в свой актив.

На ничью никто не был согласен, острые атаки шли с обеих сторон. И на последних секундах состоялась кульминация битвы: Михаил Калабин перехватил в центре поля мяч и убежал один на один к вратарю. Но вместо удара он отдал пас на дальнюю штангу, куда ворвался Алексей Алсаев и фирменным стилем в подкате стал автором победного гола – 3:2! ФК «Океан» одержал вторую викторию и стал первым четвертьфиналистом домашнего турнира, досрочно заняв верхнюю строчку в группе «Галактика». Так держать!

Далее встречались «Стандарт» и «Амикс-2». Для первых матч складывался ровно по тому же сценарию, что в игре с «Океаном»: пропустили в первой пятиминутке, но затем смогли дважды забить и повести в счёте. Но в отличии от предыдущего тура, стандартовцы перед перерывом увеличили отрыв – 3:1.

«Амикс-2» все розыгрыши Кубка отличался боевым характером и сравнивал счёт или был близок к этому. И в этот раз им удалось отквитать два мяча на 8 и 16 минутах, но практически сразу же вновь пропустили столько же. В концовке, сократив отставание, игрок «Амикс-2» не попал по пустым воротам, за что «Стандарт» наказал контратакой – 6:4 итоговый счёт. Дважды финалистам турнира теперь остаётся только побеждать «Океан» и выходить в отборочный тур на попадание в ¼ финала.

Первый «сухой» матч был зафиксирован во встрече «Амикса» и «Прогресса». Аутсайдеры группы «Бригантина» стойко держались против более сильного коллектива и были близки к взятию ворот, но посыпались в концовке первого тайма, пропустив три мяча за три минуты. Во второй двадцатипятиминутке «Амикс» продолжил стабильно забивать и довёл счёт до разгромного – 7:0. У «Прогресса» остаются лишь математические шансы на выход в следующую стадию: им необходимо, чтобы две любые команды из других групп закончили выступление на турнире без побед и с разницей мячей -14, что маловероятно.

Без пропущенных голов начала своё выступление и «Армада-2». Благодаря двум голам в начале и конце первого тайма, а также на 24 минуте второго отрезка был побеждён ПВК – 3:0.

А вот первый состав «Армады» преподнёс сюрприз и стартовал с поражения от «Связиста» – 1:2.