Два дебютных гола, три «сухаря» и семь очков: ФК «Океан» стартовал в очередном розыгрыше «Чемпионской лиги»

Глеб Куприн

Конец мая – традиционное время начала футбольного сезона на открытом поле. ФК «Океан» не остался в стороне и заявился в «Чемпионскую лигу», которая претерпела изменения. О нововведениях и результатах стартовых трёх туров – в нашем обзоре.

Турнир в этом году разделён на два дивизиона. В первом собрана десятка лучших коллективов города. Второй разделён на две группы по десять команд. ФК «Океан» попал в дивизион «Б» группу «А» вместе с «АК-21», «Викторией», «Дилмасом», «Любителями», «Неркой», «Олимпом», «Приморцем», «Фортуной» и «Шкипером».

Но есть свои нюансы в нынешнем розыгрыше. Дивизион «А» играет друг с другом в два тура и не соприкасается со вторым, где клубы, несмотря на разделение, встречаются по разу за весь турнир.

Первым соперником «Океана» стали «Любители». Игра получилась довольно жесткой: удаление в нашем составе получили защитник Сергей Четырин и нападающий Алексей Алсаев. Но отсутствие на поле сразу двух футболистов не помогло сопернику одержать победу – 0:0.

Следующая игра прошла с коллективом руководителей клубов-участников «Менеджер». Первая победа (2:0) «Океана» пришла благодаря двум мячам во втором тайме. Сначала отметился капитан Павел Порабкович, а удвоил преимущество Владислав Цой, который забил дебютный гол за команду в формате 7х7. Голкипер Иван Тарасов оставил свои ворота в неприкосновенности второй матч подряд.

Третья игра против ТОФ прошла по тому же сценарию: два гола во вторые 45 минут на счету Никиты Трохименко и Мэргена Цынгуев (также дебютный мяч в формате 7х7) и «сухарь» от Тарасова.

«Первая встреча прошла с "Любителями", которые выбили из сильнейшего дивизиона в прошлом году. Тяжело было играть во втором тайме, так как после перерыва вторую жёлтую получил Алексей. Могли и в меньшинстве счёт открыть, действовали на контратаках, но сил не хватало на атаку и оборону в усечённом составе. В концовке прямую красную получил Сергей и, выстояв натиск соперника, взяли одно очко.

С "Менеджером" проблем не было. Коллектив возрастной, и наше преимущество было по ходу всего матча. У Тихоокеанского флота физически подготовленные парни, потому что это действующие военнослужащие. Но смогли противостоять им на равных и взять верх.

Благодарю команду за организацию игры, особенно в обороне. Где не успевали защитники, там всегда оказывался Иван Тарасов, который три матча подряд отстоял на ноль, что является сейчас лучшим результатом в лиге этого сезона. Но есть над чем работать, в первую очередь над реализацией. Спасибо болельщикам, что ездят с нами! Очень важно выходить на поле и чувствовать вашу поддержку. Настроение в команде хорошее, настраиваемся на дальнейшие победы», – поделился главный тренер Павел Кузнецов.

Таким образом, ФК «Океан» показал хороший старт, набрав семь очков с показателем забитых/пропущенных – 4:0. В группе «Б» наши парни делят первое место с «Олимпом», который опережает по голам – 12:3.