Два дня наедине с театром: завершилась конкурсная программа фестиваля «Театральные подмостки» 

Глеб Куприн, Валентина Кочубей, Татьяна Бунькова
Два дня наедине с театром: завершилась конкурсная программа фестиваля «Театральные подмостки» 

В зрительном зале гаснет свет, а на сцене оживают герои. За два дня на океанской сцене выступили 150 юных актёров. Большое разнообразие спектаклей, волнующие темы и яркие эмоции – именно так хочется описать фестиваль детского театрального творчества программы «Театральные подмостки».

«Я случайно пришла в театр шесть лет назад ради дополнительного образования, а сейчас это часть моей жизни. Мы привезли на фестиваль спектакль по пьесе Александра Островского «Женитьба Бальзаминова», где играю роль Домны Евстигнеевны Белотеловой, которая ищет способ, как вылечиться от скуки, когда уже есть все материальное, и хочет выйти замуж за любого мужчину», – рассказывает участница фестиваля Анастасия Дандакова (Забайкальский край).

В этом году зрителям и профессиональному жюри участники представили 11 спектаклей: популярные классические произведения «Сказка о Попе и работнике его Балде», «Женитьба Бальзаминова», а также более современные произведения «У ковчега в восемь», «Красавица и Чудовище», танцевально-песенный модуль шарж «Stopbus».

 «Профессиональным актёрам очень сложно играть детей. А ещё сложнее их оценивать. Они искренние и прикладывают гораздо больше усилий, чем профессионалы. Хочется оценить их старания наилучшим образом. Для меня главное в детском театральном творчестве – это лёгкость и достоверность. Когда они понимают, что и зачем делают, и не мучаются на сцене», – комментирует Нина Шульгина, театровед, театральный критик.

По мнению экспертов, с каждым годом профессиональный уровень юных актёров растёт. Некоторые коллективы вновь возвращаются в «Океан» на театральную смену и демонстрирует совершенно новые постановки высокого уровня. В этом году своими «творческими высказываниями» запомнился театр моды «Кураж» из Новосибирской области. Ребята представили две коллекции о зданиях своего города и о природе, которая страдает от пожаров. 

«Это творчество, которое имеет отношение к будущему, это творчество «нового поколения», людей, которые мыслят и чувствуют немного по-другому, чем те, кто называют себя профессионалами. У юных актёров можно многому научиться! Хотел бы пожелать участникам, чтобы театр всегда оставался с ними, может быть не как основное занятие, но как магия, которая украшает и освежает повседневную жизнь!» – делится впечатлениями Виктор Бусаренко, заслуженный деятель искусств, председатель жюри фестиваля.

Фестивальная программа пролетела быстро, но оставила много ярких впечатлений. Впереди самое волнительное событие – 12 апреля состоится церемония награждения, которая станет прекрасным завершением смены. 

Больше фотографий с фестивальной программы доступны по ссылке.