Форум «Живи, Земля!»: в «Океане» прошёл конкурс социально-значимых проектов и научно-исследовательских работ

Валентина Кочубей
Форум «Живи, Земля!»: в «Океане» прошёл конкурс социально-значимых проектов и научно-исследовательских работ

На экологический форум «Живи, Земля!» в «Океан» приехали дети, увлечённые вопросами состояния окружающей среды. Многие из ребят в юном возрасте уже пытаются изменить мировую повестку дня. Они реализуют акции и мероприятия в своих городах и регионах.

Всероссийский детский центр «Океан» поддерживает научно-исследовательскую и проектную активность школьников в области решения актуальных экологических задач, поэтому представить свои труды ребята смогли на конкурсе социально-значимых проектов и научно-исследовательских работ.

Защита исследований осуществлялась в пяти секциях: «Моё экологическое исследование», «Экологический мониторинг», «Экологический туризм и школьные туристские маршруты», «Здоровая среда — здоровая нация», «Зелёные просторы моей Родины».

Впечатлениями о конкурсе поделилась Александра Кирдяшкина из Республики Хакасия: «Я выступила в секции «Моё исследование» с проектом «Аккумуляция тяжёлых металлов в древесине тополя чёрного». В работе использовала только научный подход, не практико-ориентированный.

Задачей стало донести плачевность ситуации с масштабной вырубкой лесного массива, чтобы ребята задумались и над положением дел в своих городах и сёлах. Моё исследование было направлено на то, чтобы люди из разных областей и краёв нашей страны услышали о данной экологической проблеме.

Во время защиты проекта чувства были смешанные: боялась, что многие не воспримут проблему всерьёз из-за разницы регионов, в которых мы проживаем. Но всё прошло отлично! Я выступала перед своим отрядом, ребята попались очень понимающие и внимательно слушали мой доклад».

Цель конкурса – выявление и поддержка проектов в сфере экологии. Все проекты, представленные аудитории и судьям, заслуживают пристального внимания.

По старой океанской традиции результаты конкурсного отбора озвучат в последние дни смены на церемонии награждения.

Больше фотографий с конкурса доступны по ссылке.