Футбольный клуб «Океана» удачно стартовал в пятой лиге первенства Владивостока по мини-футболу

Максим Буянов

В Дальневосточном федеральном университете начался сезон пятой лиги первенства города Владивостока по мини-футболу. Команда «Океана» в первых трёх играх уходящего года одержала три победы, расположившись на первом месте в турнирной таблице.

После неудачного выступления на домашнем кубке, футболисты Центра начали подготовку к новому турниру. Городское первенство отличается от Чемпионской лиги 7х7 тем, что вместо искусственного газона – спортзал, а на поле не семь футболистов, а пятеро. По словам тренера Павла Кузнецова, поражения в кубке помогли сделать коррективы перед главным для них соревнованием.

«Как бы странно не звучало, но поражения на кубке «Океана» были необходимы. Ведь мы сделали коррективы, поговорили в нужном русле и поставили себе цель: стать в призёрами. Так что лучше получить урок на предсезонном соревновании, чем на самом главном турнире года. До и во время кубка «Океана» мы на тренировках работали над физической готовностью, а после стали уделять время тактике. На сегодня в первенстве сыграли только три матча, а впереди ещё десять, и всё может произойти. Наша задача – подходить к оставшимся играм с настроем и пониманием того, к чему мы и идём все вместе», – рассказал наставник ФК «Океан».

В первом туре «Океан» встречался с «Фирмой». На первых же минутах соперник показал, что будет тяжело, отправив мяч в сетку ворот. После того, как удалось отыграться, «Фирма» мгновенно ответила двумя голами, осложнив положение дел «Океана». За девять минут до конца матча Павел Кузнецов взял тайм-аут и выпустил самую опытную четвёрку Порабкович-Четырин-Светлышев-Ижболдин, заменяя их со временем на Шелудько, Аханянова и Видякина. Тренерское решение помогло: парни закрыли соперника в их зоне и смогли вырвать победу – 4:3!

Следующие две игры дались легче: с одинаковым счётом 4:1 «Океан» обыграл «Викторию» и «Восьмой сектор». По итогу на новогодние каникулы наши футболисты ушли на первом месте, деля эту строчку с «Гайдамаком» и «Ксеноном», которые также набрали максимальное количество очков.

«Подведя итог этих трёх матчей, хочется отметить настрой и атмосферу в команде. Все ребята бьются до конца. Даже когда были психологические моменты не в нашу пользу, футболисты Центра с честью выходили из них, показывая сопернику своё хладнокровие и характер», – подвёл итоги старта первенства Павел Кузнецов.

Говоря о формате первенства, для прямого выхода в 4 лигу необходимо занять два первых места. Ещё одна путёвка будет разыграна в плей-офф между командами, занявшими с 3 по 11 место. Напомним, что в прошлом году ФК «Океан» занял лишь 11 строчку.

Турнирная таблица 4 лиги первенства города Владивостока приведена ниже.

Текст: Глеб Куприн