«Я — педагог-лидер»: участники программы встретились с представителями Движения Первых
В тёплой и доверительной атмосфере подростки встретились с представителем Движения. С приветственным словом к участникам обратилась Виктория Шмелева, заместитель руководителя Департамента по взаимодействию с федеральными органами власти Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых»: «Я хотела бы, чтобы сегодняшняя встреча повлияла на ваше решение. Для тех, кто уже в Движении, — чтобы вы увидели новые возможности и направления для роста. А те, кто ещё не с нами, надеюсь, сегодня найдут ответы на свои вопросы и загорятся желанием присоединиться». Спикер поделилась историей создания Движения, рассказав о преемственности славных традиций детских и молодёжных организаций, а также о той неоценимой роли, которую сыграли педагоги всей страны в рождении этого масштабного начинания.

Выступление Виктории задало энергичный и позитивный тон всей встрече. Она поблагодарила ребят за то, что они прошли конкурсный отбор, чтобы попасть на смену, и отдельно отметила тех, кто уже состоит в Движении. Во время беседы слушатели узнали больше о деятельности организации, перспективах и возможностях, которые открывает Движение перед своими участниками, об актуальных и будущих проектах, в которых смогут проявить себя после смены. Особое внимание было уделено развитию надпрофессиональных компетенций и педагогических навыков, ведь именно эти качества помогут школьникам стать настоящими лидерами завтрашнего дня. Искренность и глубина, с которыми поделилась своим опытом Елизавета Хан из Ярославской области, стали настоящим откровением встречи. Девушка, уже два года является лидером «Движения Первых» в своём регионе — она прошла путь от председателя первичного отделения до заместителя председателя регионального совета. Елизавета рассказала не просто о проектах, а о личной истории преображения. Она с теплотой вспоминала атмосферу смен Движения Первых, где, по её словам, всё решают люди и та неповторимая энергетика единства. И, отвечая на главный вопрос, она нашла удивительно точное и красивое определение своему пути: «Каким словом я могу охарактеризовать своё участие в Движении? Скорее всего, это слово мечта! Потому что именно Движение Первых исполняет огромное количество желаний и вдохновляет на новые действия».
В этих словах прозвучала главная миссия всего Движения: не просто объединять, а давать крылья, зажигать сердца и превращать смелые юношеские грёзы в реальность.
С неменьшим трепетом и искренностью высказалась Елена Никифорова из Рязанской области. Для девушки, которая уже два года с гордостью возглавляет школьное отделение, Движение Первых — это нечто большее, чем просто проекты и мероприятия. Это живая, дышащая материя человеческих связей.

«Наверное, Движение Первых для меня — это дружба. Я до сих пор с теплом вспоминаю прошлогоднюю смену. И сейчас, сидя в этом зале, я переписывалась со своими друзьями, с которыми познакомилась там. Я писала им: "Представляете, я сейчас на встреча-презентации в "Океане"», – поделилась Елена. С особой теплотой о Движении Первых рассказала Александра Канакина, вожатая дружины-флотилии «Парус» ВДЦ «Океан». Для неё это не просто общественная работа, а личная история, ведь она состоит в движении с первого дня. «Для меня Движение — это семья, — с улыбкой поделилась Александра. — Это друзья, это близкие люди. Я прошла через "Большую перемену", путешествовала на фестивали "Родные и любимые"... Это так сплочает, это открывает для тебя всю Россию. Это просто такая жизнь, которой хочется наслаждаться».
Именно эта искренняя любовь к делу и жизни в Движении, по её мнению, и является лучшей мотивацией для детей. Такие встречи позволяют ребятам заглянуть в этот удивительный мир, узнать о новых возможностях и найти своё место в большой и дружной команде.

Движение Первых — это уникальная площадка для диалога поколений. Как верно было замечено, первыми могут стать как юные активисты, делающие первые шаги к социальной ответственности, так и опытные педагоги, готовые поддержать молодёжь. К Движению активно присоединяются не только школьники и студенты, но и родители, учителя, общественные деятели. Именно в этом единстве и кроется сила: здесь происходит обмен опытом, сохраняются традиции и знания. Движение возрождает институт общественного воспитания. Важность этой работы отмечается Министерством просвещения Российской Федерации.
Больше фотографий смотрите по ссылке.