Их осталось четверо: на кубке «Океана» определились полуфиналисты турнира

Максим Буянов

В физкультурно-оздоровительном комплексе Центра состоялись матчи 1/4 финала II кубка «Океана» по мини-футболу. О прошедших встречах и неожиданных результатах – в нашем традиционном обзоре.

В «Океане» настала пора самого интересного – плей-офф. Теперь любой гол или ошибка становятся решающими в борьбе за ценный приз. Напомним, что в четвертьфинал кубка пробились «Амикс», «Амикс-2», «Армада», «Боевое Братство», «Гринавто», «Гринавто-2», ПВК и «Темп».

Первая встреча прошла между «Гринавто» и «Темпом». Первые считаются фаворитами турнира, но тайм №1 неожиданно остался за вторыми – 4:2. Следующие 25 минут получились по-настоящему огненными.

«Темп» увеличил разрыв, забив пятый мяч в начале второго тайма. «Гринавто» на 35 минуте реализовал штрафной, но в следующей же атаке вновь пропустил – 6:3. В этот момент наставник гринавтовцев выпускает пятого полевого вместо голкипера: начинается тотальный штурм ворот «Темпа», итогом которого становится сокращение разрыва до минимума на 17 минуте – 6:5. Но вновь розыгрыш мяча, атака, гол – 7:5.

В этот момент уже складывалось ощущение, что «Темп» выдержит последние 8 минут матча и станет первым полуфиналистом. Но за 3 минуты до финального свистка «Гринавто» дожал соперника и сравнял – 7:7. В серии пенальти сильнее оказались более мастеровитые футболисты первой лиги – 5:3. Вот таким оказался первый четвертьфинал кубка «Океана», где «Темпу» не хватило концентрации и сил выдержать натиск «Гринавто».

Второй четвертьфинал получился наиболее спокойным среди всех игр, но очень принципиальным. «Армада» и «Гринавто-2» встречались на прошлой неделе в заключительном туре, где на последних минутах победу вырвали вторые (4:3). Случайная жеребьёвка подарила командам матч-реванш. И в этот раз «Армада» была сильнее – 4:1.

Следующая игра прошла между действующим чемпионом «Амиксом-2» и сенсационно вышедшими в плей-офф ПВК. Встреча для обладателей первого кубка не должна была доставить проблем. Но примводоканальцы в начале матча воспользовались ошибкой соперника у собственной штрафной и открыли счёт – 1:0. Этот гол разбудил футболистов «Амикса-2», и следующие 45 минут они тотально контролировали игру, заперев ПВК в собственной штрафной, попутно сравняв на 9 минуте. Даже удаление в составе чемпионов и две минуты меньшинства не поменяли ход игры. Первый тайм закончился героической для ПВК ничьёй 1:1.

В спорте есть знаменитая поговорка: не забиваешь ты – забивают тебе. Но в этом матче она сработала в обратную сторону. «Амикс-2» на 10 минуте всё-таки смог выйти вперёд, благодаря автоголу соперника. После этого оборона ПВК была окончательно сломлена. За 15 минут в их ворота влетело шесть мячей. Итоговый счёт – 8:1. Чемпион сохранил приставку «действующий» и вышел в полуфинал. ПВК можно поблагодарить за отважную игру в обороне на протяжении 35 минут.

Заключительный четвертьфинал вновь подарил встречу между командами одной группы. Только на этот раз «Амикс» и «Боевое Братство» в первой игре не выявили сильнейшего, что создавало определённую интригу: кто по итогу окажется сильнее, а кто потерпит первое поражение на турнире и сразу же отправится домой.

Первый тайм получился равным: на 10 минуте «Амикс» открыл, а «Боевое Братство» незамедлительно сравняло. Во втором отрезке игры на 38 минуте вперёд уже вышли игроки военно-патриотической организации. «Боевое Братство» могло и увеличить отрыв, имея супермомент в чужой штрафной, но стали соучастниками второго мяча «Амикса», забив автогол.

Оформить победу новичкам кубка в концовке встречи помешала штанга, после чего прозвучал свисток об окончании 50 минут поединка – 2:2. И вновь ничья. Но в полуфинал проходит только одна команда, а значит, как и в первой игре четвертьфинала, были назначены послематчевые пенальти. И здесь три нереализованных удара «Амикса» решили исход противостояния – 3:2. «Боевое Братство» – претендент на медали, а «Амикс», занявший 4 место в прошлом году, покинул турнир.

Таким образом, уже на следующей неделе мы узнаем победителя II кубка «Океана» по мини-футболу. Полуфинальные пары выглядят следующим образом: «Амикс-2» сыграет с «Армадой», а «Боевое Братство» попробует остановить «Гринавто».

Расписание игр:

- «Амикс-2» : «Армада» (24.11, 18:00);
- «Гринавто» : «Боевое Братство» (24.11, 19:15);
- матч за третье место (25.11, 17:00);
- финал (25.11, 18:15);
- торжественная церемония награждения (25.11, 19:30).

Напомним, что новости о прошедших трёх турах II кубка «Океана» по мини-футболу можно прочитать в разделе «Футбольная команда "Океан"».

Больше фотографий с турнира доступны по ссылке.