В «Океане» открыли интерактивный музей русского костюма

Валентина Кочубей
В «Океане» открыли интерактивный музей русского костюма

Образовательный комплекс «Русское подворье» – место приобщения школьников к национальным ценностям России, где ребята со всех уголков нашей страны и мира знакомятся с традиционной культурой. В субботу, 31 июля, на его территории прошло торжественное открытие интерактивного музея русского костюма.

Посещение комплекса войдёт в маршрут экскурсии по «Русскому подворью». В перечень технического оснащения нового интерактивного музея вошли голографические кубы «DEDAL HOLOCUBE 22», голографическая пирамида, а также мультимедийный интерактивный комплекс для совместной работы с мультисенсорной поверхностью.

С помощью современных технологий на занятиях ребята узнают об истории русского костюма, особенностях изготовлении поясов и предметов домашней утвари. На открытие музея педагоги дополнительного образования принесли из семейных архивов фартуки и элементы одежды ручной работы. Украсило праздничное событие выступление ребят из художественного коллектива «Мечта» (Омская область). Они исполнили народный танец.

Активное участие в подготовке к открытию приняли школьники, которые приехали в «Океан» на программу «Шоу-мастер». Две недели они учились делать причёски, изготавливать пояса, а также стали моделями в видеороликах, которые готовил медиацентр «Океана» для голографических кубов.

«Без истории нет меня – эту фразу часто наши педагоги говорят детям. Вообще мы обращаем внимание, что школьникам очень нравится погружение в традиционную русскую культуру. Это стало таким своеобразным трендом. Они с большим удовольствием наряжаются, плетут косы, пекут блины на занятиях в кулинарной студии. Им нравится узнавать об обрядах, культуре чаепития, делать фотографии в народных костюмах.

Такое обращение к истокам обогащает ребёнка, и мы очень рады, что в "Океане" появился современный музей, который в необычной форме позволит рассказать детям о традициях народов нашей страны», – делится Ирина Шуваева, начальник отдела дополнительного образования.

Каждый год на «Русском подворье» открываются новые объекты: в комплекс площадок также входят изба-музей, «Дом гончара» и «Детская фотолаборатория». Все объекты на территории выполнены в традициях деревянного зодчества Древней Руси. Интерактивный музей станет ярким украшением образовательных событий Всероссийского детского центра «Океан».

Больше фотографий с открытия доступны по ссылке.