«IT-Океан»: в «Океане» прошла интерактивная лекция о кибербезопасности

Глеб Куприн
«IT-Океан»: в «Океане» прошла интерактивная лекция о кибербезопасности

В течение смены участники программы «IT-Океан» посещают теоретические модули, посвящённые актуальным проблемам IT-сферы. Одна из таких встреч, посвящённая кибербезопасности, прошла 9 февраля в киноконцертном зале «Бригантины».

Помимо модуля «Кибербезопасность» ребята посетят занятия «Универсальный гаджет» и «Информационная безопасность». Модули проходят в формате интерактивных лекций.

Первый раскрывает правила интернет-гигиены, способы защиты личных данных в сети, примеры ключевых ошибок и методы их предотвращения и решения, а также знакомит школьников с практикой самостоятельного анализа цифрового следа.

«Ребята программы "IT-Океан", в первую очередь, сталкиваются с техническим направлением. Кибербезопасность – одна из ключевых тем, на которую сегодня стоит сделать упор. К сожалению, в школах об этом говорят только на уроках информатики, и то не всегда.

Ребята посетили лекцию, на которой они узнали различные нюансы кибербезопасности. Мы поговорили о кибератаках, о том, как защищаться от них, и о том, чего нельзя делать», – рассказывает о лекции менеджер программы Александр Аношкин.

Через несколько дней мероприятие повторится для ребят в новом формате. Океанцы должны самостоятельно подготовить отрядное дело, посвящённое кибербезопасности. По словам организаторов программы, так школьники закрепят новый для себя материал через практическую работу.

Больше фотографий с модуля «Кибербезопасность» доступны по ссылке.