«Юные таланты России»: в «Океане» прошла экологическая игра «Экология – дело каждого»
Во Всероссийском детском центре «Океан» в рамках программы «Юные таланты России» в Международный день Земли прошло масштабное экологическое дружинное дело – игра по станциям «Экология – дело каждого». Организацию мероприятия обеспечивали Артём Миронов, Екатерина Гилязова, Нарыйаана Петрова и Эрдени Лубсанов – участники Всероссийского вожатского отряда «Россия», сотрудники ВДЦ «Океан».
Главная цель игры – развитие экологического мышления у подрастающего поколения. Участников ждали шесть тематических станций, разделённых на два круга. Ребята работали в небольших командах, выполняя задания, направленные на формирование системы знаний о современных экологических проблемах.

«Я считаю, что подобные мероприятия важны, потому что сейчас наша планета находится под угрозой. Мы поколение, которое скоро войдёт во взрослую жизнь. И нам необходимо со всем этим знакомиться, чтобы будущее было лучше, чтобы человечество не столкнулось с экологическими проблемами. Такие мероприятия как раз и помогают в этом, знакомят нас с необходимой информацией», – рассказала Лада Королева (Тверская область).

«В первую очередь, это развитие экологического мышления у детей. Важно, чтобы у школьников сформировалась система знаний об экологических проблемах, чтобы они понимали, что и как у нас происходит в мире, а также научить командной работе. Хочется по итогам этого дружинного дела воспитать у океанцев стремление сохранить и оберегать природу, выработать экологические привычки», – прокомментировал Артём Миронов, автор и организатор игры, педагог-организатор центра воспитательных технологий «Маяк», участник Всероссийского вожатского отряда «Россия».
«Вожатский отряд "Россия" – уникальное объединение, созданное по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации для трансляции лучших практик детского отдыха и воспитания. Профессия вожатого переживает своё возрождение. Это не просто "аниматор у костра" – это наставник, педагог, лидер, который формирует ценности, раскрывает потенциал и вдохновляет детей, а сейчас уже и взрослых на большие дела. Но чтобы вожатый мог быть таким, ему нужна поддержка, стандарты качества и профессиональное сообщество. Именно эту задачу решает вожатский отряд "Россия"», – отметил Геральд Рыбкин, заместитель директора по образовательной деятельности ВДЦ «Океан».
Также к проведению мероприятия были приглашены бригантинцы из числа представителей органов детского самоуправления V смены.

«Моя станция называется "Невидимые угрозы", на ней я закрываю ребятам глаза, а они угадывают предметы, связанные с загрязнением воздуха, причём это очень неочевидные вещи. Например, некоторые виды ароматических свечей, наша обувь, средства для мытья посуды и другие. Важно об этом говорить, потому что многие считают, что у загрязнения воздуха глобальные причины – заводы, проблемы в атмосфере, но забывают про мелочи, которые происходят вокруг нас каждый день. Мне понравилось стать частью этого мероприятия. Я являюсь командиром дружины "Бригантина". Часто занимаюсь подобной деятельность как в Центре, так и у себя в регионе в качестве помощника вожатого в Союзе детских организаций Томской области "Чудо". И это мне по душе», – поделилась впечатлениями Евгения Шпичко (Томская область).
Во время игры океанцы изучили экологическую маркировку товаров, узнали о влиянии шума на здоровье, разобрали мифы об экологичности привычных вещей, столкнулись с «невидимыми угрозами» в быту и даже научились распознавать опасные пищевые добавки. Финальным аккордом стала высадка цветов, которые позже украсят территорию «Океана».

«В День Земли у нас прошло мероприятие, посвящённое экологии. Знаково и нужно. Если школьники не будут изучать подобные вопросы, то не смогут сохранить нашу планету», – поделилась Азиза Шарипова (Приморский край).
Больше фотографий смотрите по ссылке.