«Океан» поздравляет с международным днём футбола

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» поздравляет с международным днём футбола

Сегодня, 10 декабря, все любители самой популярной спортивной игры в мире отмечают праздник – международный день футбола. Во Всероссийском детском центре «Океан» уже более четырёх лет существует одноимённый коллектив, который прославляет образовательное учреждение на футбольных полях Владивостока и за его пределами.

Своё название игра получила в Англии (с англ. foot – нога, ball – мяч), где в начале XIX века она достигла наибольшего развития, внедряя первые правила и организуя профессиональные клубы. В 1904 году создаётся Международная футбольная федерация – ФИФА (FIFA). Сегодня в её составе 211 ассоциаций, включая Российский футбольный союз. По данным всё той же ФИФА, в 2004 году количество игроков в мире составило 250 миллионов человек, и это только зарегистрированные профессионалы и любители. Всего каждый день по всему земному шару мяч пинают более миллиарда человек.

Такая популярность среди командных видов спорта не случайна. В футбол можно играть в любое время года, в обуви и без неё, на большой или маленькой площадке и практически на любой поверхности (газон, паркет, песок и даже снег). Правила очень гибкие, а для создания ворот подойдёт всё что угодно: начиная от камней и бордюров, заканчивая школьными портфелями после уроков.

Как говорилось выше, в нашем Центре есть ФК «Океан». Сотрудники и вожатые под руководством тренера Павла Кузнецова постоянно тренируются и участвуют в соревнованиях городского и дальневосточного уровня.


За четыре года наши парни смогли завоевать призовые места в разных лигах и повыситься в классе с пятой до второй лиги:

- третье место в первенстве Владивостока по мини-футболу (пятая лига, сезон 2017/2018 гг.);
- второе место в «Чемпионской лиге» (дивизион «Б», группа «А», 2019 год);
- второе место в первенстве Владивостока по мини-футболу (четвёртая лига, сезон 2019/2020 гг.);
- третье место в «Чемпионской лиге» (дивизион «Б», подгруппа 1, 2020 год).

Главная победа команды случилась в этом году: в третьей лиге «Океан» стал чемпионом, набрав 30 очков.

Любой желающий может начать заниматься с командой, повысить свой уровень игры, а при хороших результатах – попасть в основной состав и выйти на поле в форме «Океана».

Юные футболисты – участники тематических смен – также встречаются на поле с командой ФК «Океан» и не только в товарищеских матчах.

Мы поздравляем всех любителей футбола с праздником! Желаем красивых голов, невероятных спасений, красивой и честной игры!