Квест «Юный следователь» завершил тематическую программу

Максим Буянов
Квест «Юный следователь» завершил тематическую программу

В рамках сотрудничества со Следственным комитетом РФ вчера, 8 июля, в «Океане» состоялся итоговый квест «Юный следователь». Он стал ярким завершающим событием программы.

Для школьников были представлены практические ситуационные задания на семи станциях квеста: «Оперативный штаб», «Металлоискатели», «Нелинейный локатор», «Дактилоскопия», «Скрытые следы», «Кинолог» и «Интервью».

На квесте ребятам пригодились знания, которые они получили во время практических занятий в «Океане».

«В этом году программа посвящена информационной безопасности. В рамках тематической смены были рассмотрены такие темы, как «Криминалистическая трасология», «Криминалистическая дактилоскопия», «История предварительного следствия в России», «Основы криптографии», «Экспертные исследования в следственной практике», «Основы собственной безопасности», «Оружиеведение», «Осмотр места происшествия», «Криминалистическая фотография и фоноскопия». Отдельны блок занятий был посвящён информационной безопасности несовершеннолетних», – отметила инспектор управления воспитательной работы СК РФ, капитан юстиции Анна Тарасова.

По сценарию игры преступники пытались уничтожить в огне улики, которые могли вывести следователей на их след. Перед детьми стояла задача по поиску и обнаружению с помощью металлоискателей и нелинейных локаторов предметов, которые представляют интерес для следствия по уголовному делу. Школьники снимали следы пальцев рук со смартфона, который по оперативным данным мог принадлежать одному из злоумышленников.
Сотрудник УФСВНГ во время квеста рассказал школьникам о роли оперативных подразделений сотрудников в работе оперативного штаба и следственно-оперативной группы.

Особенно понравилась океанцам станция, где проходила демонстрация показательного выступления специалиста-кинолога с собакой.

Семь групп ребят отлично справились с поставленными заданиями. А самых активных участников смены отметят на церемонии закрытия океанских программ.

Больше фотографий с квеста доступны по ссылке.