«Марафон самопознания»: опыт руководителей – в перспективы личностного развития детей

Юрий Полковников, Александр Петров
«Марафон самопознания»: опыт руководителей – в перспективы личностного развития детей

Кардинально изменившееся время требует новых решений в работе с детьми и молодёжью. Современные подростки быстрее взрослеют. И хоть игра остается игрой, но её ценность увеличивается осмыслением личностно значимых эффектов и результатов. Поэтому в «Океане» играют в серьёзные игры! И если вожатый как организатор игры – явление само собой разумеющееся, то увидеть руководителей первого звена на станциях – новое и значимое событие.

Команда управленцев ВДЦ «Океан» во главе с заместителем директора по образовательной деятельности Геральдом Рыбкиным и начальником управления контрольно-ревизионной деятельности и профилактики коррупционных правонарушений Борисом Дроботом провела испытания для детей дружины «Бригантина» и «Парус» на станциях деловой сферы «Марафона самопознания». В состав команды вошли: заместитель начальника управления – начальник отдела контроля за образовательной деятельностью, соблюдением условий пребывания обучающихся Татьяна Кузьмина, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения Елена Корябкина, начальник дружины «Бригантина» Евгения Мирошниченко, начальник летнего комплекса «Тигрёнок-Китенок» Юлия Антонян, старший вожатый дружины-флотилии «Парус» Ольга Кобрикова.


Руководители проводили мини-тестирование, включали участников игры в процесс производственной планёрки по решению насущных океанских проблем, предлагали кейсы производственных ситуаций, в ходе чего выявлялись деловые качества участников игры. Но самым важным здесь было, конечно, получение каждым ребёнком индивидуальной оценки, пожелания, напутствия, вектора развития на основе богатого личного управленческого опыта океанских руководителей.

«Включение команды руководителей в игру – знаковое в целом для океанской педагогики событие. С одной стороны, это признак демократичных воспитательных отношений, в которых признаётся приоритетная ценность ребенка. И поэтому нет понятия "выходной день". У руководителей образовательного центра в системе воспитательных отношений нет зон недоступности, нет вертикали власти, когда стоит вопрос о личностном развитии участника программы, есть нацеленность на общее дело и ощутимый результат. Нет управленческого снобизма (не дело руководителя в игры играть, когда на его плечах неимоверное множество административных задач), а совершенно однозначно есть полное включение управленцев в педагогический процесс в составе единой команды "Океана". Ведь именно здесь личные опыт и компетенции обеспечат наилучший образовательный результат.

Есть много примеров форматов неформальных встреч руководителей с молодёжью, но я уверена, участие руководителей в проведении игры для детей – новое или крайне редкое явление, и его форвардом стал "Океан"», – отмечает один из организаторов игры, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров Светлана Дехаль.

С другой стороны, созданная для детей возможность встретиться в игровом пространстве с первыми руководителями уникальна тем, что это встреча проходит в формате «без галстука». Включение в процесс осмысления реалий управленческих практик даёт возможность увидеть себя, свои сильные и слабые стороны. В ходе встречи у школьников складывается ситуация углубления понимания значимости деловых качеств в современной жизни, способности решать проблемы, наращивания личностного потенциала.

Таким образом, игра, обогащённая мощным административно-управленческим опытом, становится ресурсом развития личности, основой для построения стратегий личностного развития.

Океанская справка

Игра «Марафон самопознания» направлена на раскрытие разнообразных способностей и качеств детей в шести сферах: «Личностная», «Интеллектуальная», «Социальная», «Креативная», «ЗОЖ», «Деловая». В каждой из сфер работало по девять станций, позволяющих взглянуть на себя под разным углом, сформировать представление о личностном потенциале, выстроить маршрут своего развития. На станциях работали вожатые, психологи, инструкторы по физической культуре, представители МЧС. На старте игры каждый участник составлял индивидуальный маршрут. Дети выбирали одну из девяти станций по шести направлениям. На прохождение каждой точки отводилось 10 минут. После выполнения заданий организатор игры оценивал работу ребёнка и награждал его клип-артом, соответствующим направлению развития.

Больше фотографий с марафона доступны по ссылке.