Маршрут проложить, по скалам пройтись и полезным обедом завершить: воспитанники «Океана» изучают туризм от А до Я

Андрей Белуга
Маршрут проложить, по скалам пройтись и полезным обедом завершить: воспитанники «Океана» изучают туризм от А до Я

Участники дружины «Тигрёнок» осваивают навыки поведения и жизни человека в природе. Педагоги обучают ребят от 13 до 17 лет на курсе «Азбука туризма» в рамках программы «В стране путешествий».

На территории детского центра работают различные станции: на одной ребятам рассказывают, как и чем питаться в походах, на второй – завязывают узлы и занимаются физподготовкой, а на третьей – учатся ориентироваться по картам и работать с компасом. Для некоторых городских подростков столкновение с естественной средой показалось непростым – верёвки натирали руки, а «север» и «юг» складывались в одном направлении. Тем не менее, сдаваться без боя никто не планировал.

«Было сложно, потому что я никогда не использовала компас. А теперь умею находить азимут», – объясняет Елизавета Нимерчий, воспитанница дружины «Тигрёнок».

Недалеко проходят учения по оказанию медпомощи, организации привалов и ночлегов, прыжкам с тарзанки и другим активностям. Преподаёт это всё Георгий Геращенко – кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, опытный инструктор, спасатель МЧС России второго класса. К подготовке юных путешественников относится серьёзно, ведь от этих знаний буквально зависит жизнь.

«Мы учим детей, как действовать, если что-то случилось. Например, как развести костёр, сделать какое-то укрытие, приготовить пищу. Ты должен уметь оказать первую помощь хотя бы себе, ведь это может понадобиться абсолютно везде: в самолёте, на море, в тайге, в пустыне», – говорит Георгий Геращенко, педагог дополнительного образования ВДЦ «Океан».

Министерство просвещения РФ уделяет особое внимание поддержке программ туристско-краеведческой направленности. Спортивный туризм способствует гармоничному развитию и укреплению здоровья школьников. 
«Азбука туризма» помогает подросткам преодолеть путь от теории до практики, учит работать в команде и быть готовым помогать своим друзьям и близким.

Больше фотографий смотрите по ссылке.