«Мечты сбываются»: участники третьей смены знакомятся с удивительным историями наставников и воспитанников Центра

Елизавета Тилишевская
«Мечты сбываются»: участники третьей смены знакомятся с удивительным историями наставников и воспитанников Центра

В рамках Года педагога и наставника специалисты музейно-образовательного центра «Пятый океан» рассказывают участникам третьей смены истории, как сбываются мечты океанцев разных поколений. Музейная встреча «Мечты сбываются» проводится на отрядах. Поездка в «Океан» вносит большой вклад в жизнь каждого человека – и вожатого, и ребёнка. Атмосфера Центра, общение с его командой вдохновляет на свершения и большие достижения в будущей жизни. 

«Три лета, проведённые в “Океане”, дали огромную школу и базовый толчок. Многие вещи, идеи, творческие находки родились во мне там и тогда. Там произошёл очень серьезный внутренний перелом в сторону творчества. Видимо тогда, в “Океане”, я получил прививку радости и желания делать что-то яркое и необычное... Например, кинофильмы!», – рассказывает в одном из своих интервью Евгений Бедарев, российский кинорежиссёр. 

Евгений был вожатым студенческого педагогического отряда в «Океане» в 1993-1995 годах. Сегодня известный режиссёр с теплом вспоминает о годах, проведённых в детском центре. История Евгения Бедарева – лишь одна из многих историй, в которых океанцы добиваются больших успехов, совершают поступки, вошедшие в историю, или вносят большой вклад в развитие Страны детства. 

Так, участники музейной встречи узнали об океанцах, которые исполнили свои мечты. Андрей Дульский стал тем самым мальчиком, который придумал легенду о Китёнке, а потом покорил Эверест. Вожатый Геннадий Белуга совершил мотопробег от «Океана» до «Орлёнка». Си Цзюфень – ребёнок из Китая, который попал в «Океан» после землетрясения в провинции Сычуань, в последний день своей смены бросил в море послание в бутылке с записанным желанием – снова вернуться в «Океан». В 2018 году он стал одним из участников океанского фестиваля российско-китайской дружбы и поступил в Дальневосточный федеральный университет. Среди таких замечательных историй есть и рассказ об Андрее Базилевском – директоре ВДЦ «Океан» в период 2015-2020 годов. В далёком 1987 году он был вожатым детского центра, а затем вернулся в совершенно новом статусе. 

Педагоги и наставники Центра стремятся создать такую атмосферу, в которой каждый человек может раскрыться, почувствовать в себе силы и стать более уверенным, найти новые увлечения и интерес к ранее неизведанным сферам. Мы уверены, каждый год копилка музейно-образовательного центра будет пополняться новыми удивительными историями.