Международный день школьных библиотек в «Океане»

Татьяна Бунькова
Международный день школьных библиотек в «Океане»

По инициативе ЮНЕСКО Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвёртый понедельник октября. Этот день был учрежден в 1999 году. Его цель – привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных фондов школьных библиотек.

В начале текущего года посетителей самого известного океанского книжного хранилища ждал приятный сюрприз. Благодаря проекту по обновлению библиотеки Всероссийского детского центра в рамках реализации федеральной целевой программы развития «Океана» до 2020 года «дворец книги» изменился до неузнаваемости.

Теперь океанцев встречают новые помещения. Три кабинета – читальный зал, зал абонемента и библиотека электронных ресурсов – представляют собой современное образовательное пространство. Здесь в формате коворкинга смогут заниматься и читать ребята всех дружин Центра.

Книжный фонд библиотеки разнообразен и отвечает современным образовательным запросам школьников. Более 30 тысяч единиц – книг, журналов, цифровых ресурсов, учебных пособий – находятся в его ведении. Фонд постоянно обновляется: в прошлом году был существенно пополнен объём учебной и методической литературы. В январе 2020 года была получена новая партия книг, включающая 475 единиц учебной, художественной, научно-популярной и познавательной литературы для детского чтения. Во всех кабинетах установлена удобная мобильная мебель, которую можно перемещать в зависимости от цели мероприятия.

Как отмечают библиотекари Центра, за смену ребята успевают прочитать по несколько книг, а по традиции самый читающий отряд в конце смены награждается отдельными призами и дипломами.

Отряды «Бригантины» и «Паруса» уже взяли свои первые океанские книжки. Библиотечные залы «Океана» всегда рады встрече с юными читателями.