«Мир открытий»: дайджест событий

Анастасия Герасимова
«Мир открытий»: дайджест событий

Седьмая океанская смена подходит к концу. За несколько недель ребята многому научились и успели попробовать себя в разных сферах. Одна из программ первой летней смены – «Мир открытий», которая проходила в Центре при поддержке Русского географического общества.

«Основная цель "Мира открытий" — формирование географической культуры среди подрастающего поколения. Через разные формы работы — спецкурсы, игры, просмотр и обсуждение фильмов — школьники знакомятся с необъятными просторами нашей страны», – рассказывает о программе куратор смен РГО Елена Лубашевская. В рамках тематической смены школьники не только погрузились в изучение географии и экологии, но и побывали дизайнерами, видеографами и развили в себе лидерские качества.

Одним из крупных событий стала «Битва экологических кейсов и инноваций». В соревновании приняли участие все отряды дружины «Китёнок». Пяти командам предстояло пройти несколько этапов «Битвы». Вначале ребята разрабатывали идею, которая улучшит состояние окружающей среды, затем защищали её перед остальными участникам и активно обсуждали каждый кейс всей дружиной. Особенным заданием стало моделирование одежды. Китята продумали принты для футболок, которые привлекут внимание людей к проблемам экологии.

8 июня на программе прошёл День эколога. Ребята погрузились в изучение заповедников, которые расположены на территории Приморья. Кроме того, школьники сочинили несколько легенд о заповедных местах нашего края и исполнили небольшие театральные зарисовки. По итогам мероприятия в дружине были определены обладатели звания «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

Профильная часть смены «Мир открытий» включала в себя множество тематических встреч, викторин и игр. Программа не обошлась без географического диктанта – образовательной акции, которая помогает оценить свои знания в области географии. За несколько недель ребята встретились онлайн с ведущим Валдисом Пельшем, Аллой Волынской, руководителем образовательных проектов Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского и другими специалистами. Алла поговорила с ребятами о климатических изменениях и глобальном потеплении. Лично на встречу с ребятами приехала Эллина Перкуровская – советник Департамента экспертно-аналитической и проектной работы Исполнительной дирекции Русского географического общества.

Позади почти три недели активной работы. За эти дни участники программы «Мир открытий» узнали многое. Ребята смогли проявить силы в различных направлениях, приобрели новые софт- и хардскиллс, а также нашли новых друзей и познакомились с «Океаном».

Больше фотографий с мероприятий программы доступны по ссылке.