«Океан» на Московском международном салоне образования

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» на Московском международном салоне образования

С 18 по 21 апреля в столице России проходит крупнейшее мероприятие в сфере образования России – Московский международный салон образования (ММСО). В числе множества делегаций новые методики и образовательные программы представляет Всероссийский детский центр «Океан».

В этом году Центр предстанет перед посетителями и гостями Салона в образе корабля детства, ярко отражая государственную программу «Десятилетие детства». В течение работы ММСО посетители смогут принять участие в образовательном квесте, организованном совместно с учащимися школы №2030 (г. Москва), главным призом которого станет путёвка во Всероссийский детский центр «Океан»!

Представит последние достижения в сфере образования, будущие и уже реализованные проекты «Океана» на ММСО 2018 директор Андрей Базилевский. Также он подпишет соглашения о сотрудничестве с новыми партнёрами и выступит на различных панельных дискуссиях.

На выставке сотрудники Центра проведут семь мастер-классов.

С помощью конструирования и программирования роботов на платформе LEGO педагог дополнительного образования Егор Барканов проведёт занятие «Основы робототехники». Это направление в образовании – уникальная находка, основанная на активном обучении и объединяющая в себе науку, технологию, инженерное дело и математику. «Робототехника» кардинально меняет картину восприятия технических дисциплин, что помогает детям применять теоретические знания на практике.

Менеджер по реализации проектов Елена Бобровская на мастер-классе «Конструктор мероприятий. Пособие для детей до 17 лет и старше» поможет ответить на вопросы по созданию и воплощению идеи мероприятия, «игровой завязки», атмосферы события, осуществления координации команды на этапе проработки проекта.

Вожатая Анастасия Лапп проведёт мастер-класс «Голос тишины». Участники познакомятся с азбукой и основными жестами русского жестового языка. По итогу класса планируется разработка совместного социального ролика о выстраивании коммуникации между людьми с разными возможностями здоровья.

Заместитель начальника управления образовательных программ Александр Крамар расскажет об истории форпоста тихоокеанского побережья – Владивостоке. На выставке артефактов будут продемонстрированы останки древних городищ янковской культуры (9-5 век до н.э.), найденные на территории ВДЦ «Океан».

Педагог дополнительного образования Наталья Петрова на занятиях по «Художественной росписи» научит создавать 3D миниатюры на стекле в морской тематике и банданы с индивидуальным дизайном.

Вожатые и старшины шлюпок Николай Межов и Мэргэн Цынгуев расскажут, что жизненно необходимо знать каждому, кто впервые окажется на морских просторах. С чего начинается подготовка, для чего нужна семафорная азбука, как разбираться в такелаже (снастях корабля), как ориентироваться в карте звёздного неба и что такое «сердце в сине-белую полоску» можно будет узнать на мастер-классе «Выходим в море».

Педагог классической школы Мария Веселок на площадке «Литература как розыскное бюро» научит вести читательские дневники, заполнять «бланки протоколов» по произведениям художественной литературы, а также вести «протоколы» дел по произведениям классиков и современников.

В рамках работы Салона образования совместно с Центральным банком РФ пройдёт мастер-класс «С финансами на “Ты”», а со школой №1948 «Лингвист-М» (г. Москва) будет организовано мероприятие «Восток – дело тонкое!». Делегация Центра выступит с докладом и презентацией «Океана» на панельной сессии «Старт стремлениям: метапредметные практики в ВДЦ “Океан”». В течение всего дня у каждого гостя будет возможность поздравить Центр с 35-летием. В конце дня «Океан» пригласит океанцев разных поколений на традиционные посиделки.

Океанская справка:

Московский международный салон образования (ММСО) с 2014 года является крупнейшим мероприятием в сфере образования России. Это площадка для диалога образовательного и экспертного сообществ из 85 регионов России и 75 стран мира, государственных институтов и бизнеса по вопросам настоящего и будущего системы образования, привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнёрства.

Темой программы ММСО в этом году стала «Новая экосистема образования». Основной акцент – развитие коммуникации всех участников образовательного процесса в России и за рубежом от дошкольного до среднего профессионального и высшего образования.

Больше фотографий с ММСО-2018 доступны по ссылке.

Текст: Глеб Куприн

Фото: медиацентр ВДЦ «Океан»