ММСО-2023: делегация ВДЦ «Океан» делится лучшими образовательными практиками

ММСО-2023: делегация ВДЦ «Океан» делится лучшими образовательными практиками

Команда Всероссийского детского центра «Океан» приняла активное участие в событиях Московского международного салона образования, посвящённого Году педагога и наставника. Оригинальный подход к созданию насыщенной смены, уникальные образовательные практики, мастер-классы и презентации – «Океан» порадовал гостей Салона насыщенной программой.


Крупнейшее в России выставочное пространство образовательных решений и достижений – Московский международный салон образования – представило свыше 1000 экспонентов за свою историю. В марте этого года ММСО.EXPO прошёл в юбилейный десятый раз
«Российское образование многогранно в силу множества факторов, география, этнокультурная специфика. При этом это многообразие развивается в рамках единого образовательного пространства, доступного всем и каждому на территории нашей страны и оно достаточно открыто и привлекательно за ее пределами. Нам важно сделать так, чтобы юбилейный Салон образования был по-настоящему доступным и понятным навигатором в этом многообразии и чтобы каждый посетитель смог найти для себя те возможности, и те решения о которых, может быть он и не подозревал ранее, но которые совершенно точно откроют новые двери в учебе и в карьере для него, для его детей», – делится директор ММСО Максим Казарновский.


Делегация «Океана» ежегодно становится участником ММСО. В этот раз сотрудники Центра подготовили сразу несколько форматов мероприятий. Визитёры Салона смогли узнать больше о детском центре и его образовательных возможностях.
Для посетителей ММСО 23-24 марта в 57 павильоне ВДНХ работал выставочный стенд «Океана». Здесь проходила презентация тематических программ ВДЦ, на которые приезжают школьники со всей России. «Наш центр реализует программы по шести направленностям дополнительного образования. Кроме того, «Океан» – это центр профессионального обучения: ресурсные возможности позволяют готовить педагогические кадры для страны», – отмечает заместитель директора по развитию ВДЦ «Океан» Наталья Семинюда. Заместитель начальника отдела международного, межрегионального сотрудничества и протокола Виталия Пчелинцева представила опыт организации туристического обслуживания участников смен и программ с участием представителей иностранных государств. Также на выставочном стенде работал круглый стол «Важность участия организаций необразовательной сферы в образовании детей», его модератором выступил Александр Котляров, начальник отдела новых образовательных технологий и взаимодействия с партнерами.


Учителя школы Галина Кравец и Наталья Скворцова провели мастер-класс «Готовим смену: педагогическое ориентирование обучающихся», на котором представили опыт проведения педагогической мастерской в рамках тематической программы «Отрытый урок». Смена нацелена на педагогическое ориентирование обучающихся 8-11 классов. Наставники мастер-класса помогли включиться в увлекательный процесс знакомства с основами профессии «Учитель». Креативные задания от учителей математики и географии позволили погрузиться в образ действий современного учителя и освоить способы изучения содержания предметной области.

Заместитель начальника управления образовательных программ Наталья Гагаркина-Петрик на своём мастер-классе предложила гостям ММСО спроецировать линии развития образа обучающегося в рамках образовательного события. «Образовательная программа = маршрут ребенка через образ обучающегося» – такую тему площадки представила спикер.


Педагоги дополнительного образования также стали представителями делегации «Океана» на ММСО. Евгений Ашихмин провёл мастер-класс «Интерактивное погружение как метод знакомства с программой дополнительного образования», а Владимир Бондарюк – игру «Нити забытых историй».


В мастер-классах «океанцев» принимали участие учителя общеобразовательных школ, педагоги ДОП, преподаватели среднего профессионального образования, а также ученики и их родители. ММСО.EXPO-2023 стал площадкой открытий, обмена профессиональным опытом и встречи со старыми друзьями.