«Мужских и женских профессий больше нет?»: океанцы ведут разговоры о важном

Татьяна Петрова
«Мужских и женских профессий больше нет?»: океанцы ведут разговоры о важном

«Мужских и женских профессий больше нет?» – так звучала тема разговоров о важном, которые прошли на отрядах ВДЦ «Океан» накануне Международного женского дня. Школьники узнали больше о профессиях, востребованных в современном мире, а также смогли подискутировать, существует ли до сих пор глобальное разделение на мужские и женские профессии. 

«Мы знаем, что даже среди пилотов самолётов и космонавтов есть женщины. Это вдохновляет! Я очень горжусь женщинами, которые выбрали своей профессией такой непростой труд. Я могу опереться на их опыт, возможно, в ком-то из них вижу себя. В нашем коллективе мы единодушно пришли к выводу, что женщина может заниматься тем, что она хочет – занимать руководящие должности, работать в сфере тяжёлой промышленности или даже летать в космос. Наше поколение более продвинутое, мы не ограничиваемся каким-то рамками. Именно такой подход и способен менять этот мир к лучшему», – поделилась своими рассуждениями Анастасия Клочкова из Омской области.

В канун 8 марта школьники вспомнили об историческом контексте праздника. Столетия назад женщины не имели права учиться в университетах, голосовать на выборах, участвовать в спортивных соревнованиях, получать равную с мужчинами заработную плату. В XXI веке женщины встречаются с дискриминацией значительно реже, тем не менее, в сознании общества зачастую встречаются стереотипы относительно профессионального выбора. 

«Сегодня говорили на тему мужских и женских профессий, а также существует ли это разделение. Тема действительно актуальна, особенно перед 8 марта. Мы знаем, что исторически женщины приобретали свои права постепенно. Сейчас они делают практически всё наравне с мужчинами. Как и мужчины – сейчас выбирают дело по душе, хоть раньше что-то и было закреплено как традиционно женское ремесло», – поделилась Алёна Ерина.

Елизавета Гречун из Магаданской области также придерживается мнения, что в деле выбора хобби или профессии не нужно цепляться за стереотипы:

«Если женщине хочется реализоваться в какой-либо профессии – пусть пробует! Точно так же мужчина может выбрать деятельность, которая ему нравится. Да, в российском законодательстве есть перечень профессий, которыми могут заниматься только мужчины, что связано с особыми условиями труда. Это позволяет защитить здоровье женщин. В остальном – нет никаких преград. Смещаются рамки, меняется градация профессий. У людей разные предпочтения, разные интересы, и это совершенно не зависит от пола человека».