На летнем комплексе «Тигрёнок-Китёнок» прошла большая игра «Если вы есть – будьте первыми!»

Валерий Мезенцев
На летнем комплексе «Тигрёнок-Китёнок» прошла большая игра «Если вы есть – будьте первыми!»

Большая игра, посвящённая Российскому движению детей и молодёжи, проходит в Центре ежесменно. В интерактивном формате школьники знакомятся с 12 направлениями деятельности «Движения первых». На этот раз право принять участие в игре выпало ребятам, которые приехали на программы «#ПроСпорт» и «Мир открытий».

 

До приезда в «Океан» многие школьники не знали о деятельности «Движения первых». Игра стала для ребят отличной возможностью в интересном формате познакомиться со всеми направлениями Движения. Таисия Арефьева из Хабаровского края выделила для себя направление «Создавай и вдохновляй». За пять минут подросткам предстояло создать мини арт-объект, используя подручные средства:

«Мне понравилась станция, где мы создавали арт-объекты. Наш отряд разделился на тех, кто был моделями и тех, кто наряжал их. Здорово, что мы смогли сплотиться и работать сообща. Это очень хорошо повлияло на наш отряд – мы стали дружнее».

Одной из станций игры «Если вы есть – будьте первыми!» была площадка, посвящённая направлениям РДДМ, которые связаны со спортом и здоровым образом жизни: «Достигай и побеждай!» и «Будь здоров!». По заданию ведущего, океанцы должны были придумать тематическую зарядку для своих соотрядников.

«Станция, посвящённая спорту, мне понравилась больше всего. Она сплотила наш отряд: мы дружно придумывали упражнения, делали вместе зарядку. До этой игры я знал о Российском движении детей и молодёжи, я активно в нём участвую дома», – рассказывает Михаил Школин (Брянская область).

Игра «Движения первых» – важное событие организационного периода. Она помогает в короткие сроки сплотить отряд. Благодаря разнообразию заданий каждый может проявить себя. Так, уже в первые дни смены океанцы узнали, кто из них хороший спортсмен, у кого развиты ораторские навыки или техническое мышление, а кто отлично генерирует идеи. Эта информация поможет ребятам участвовать в предстоящих океанских активностях.

По правилам игры отряд, который наберёт большее количество баллов, получит звание «Послы “Движения первых”». В течение смены послы будут погружаться в направления Движения детей и молодёжи и работать над проектами, чтобы реализовать их в своих регионах.

Больше фотографий смотрите по ссылке