На педагогическом совете сотрудникам «Океана» презентовали проект «Моё вхождение в будущее»

Валентина Кочубей
На педагогическом совете сотрудникам «Океана» презентовали проект «Моё вхождение в будущее»

Во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся педагогический совет, на котором сотрудникам презентовали педагогический проект «Моё вхождение в будущее». Как отмечают организаторы, главная цель проекта – формирование компетенций будущего у подрастающего поколения, раскрытие потенциальных возможностей каждого воспитанника детского центра через проектирование индивидуальных образовательных траекторий подростков и их педагогического сопровождения.

Презентовала программу Марина Фролова – начальник управления общего и дополнительного образования. Руководитель подразделения отметила, что основной педагогический замысел программы выражается в объединении трёх смыслов образования – футуризации, цифровизации, индивидуализации – благодаря которому образовательная система центра выстраивается в Единое образовательное пространство.

«Лидер – это тот, у кого есть последователи, это тот, кто прокладывает путь и формирует запросы, кто экспериментирует и предлагает инновационные продукты. «Океан» может стать лидером высшего уровня. Сегодня те программы, которые есть у Центра, имеют методологию, ключевые смыслы, которые можно и нужно продвигать в сфере образования», – сказала Марина Фролова.

Участники педсовета выделили следующие перспективы инновационного развития Центра:
- «Океан» рождает смыслы и выполняет функции навигатора личности;
- «Океан» формирует запросы детей и их родителей, педагогического сообщества, регионов и зарубежных партнёров;
- «Океан» – мощная экспериментальная площадка, предлагающая авторские педагогические практики, программы и другие продукты субъектам РФ и зарубежным партнёрам;
- «Океан» обладает современной высокотехнологичной инфраструктурой (цифровая школа, цифровые лаборатории, дистанционный центр).

Встречу завершило выступление директора ВДЦ «Океан» Андрея Базилевского, который озвучил основные особенности и направления деятельности Центра на ближайшее будущее. Руководитель отметил, что «Океан» – ведущий детский образовательный центр, расположенный на Дальнем Востоке. В число его задач входит не только задавать высокий уровень образовательной деятельности внутри Центра, но и транслировать свою методологию, делиться опытом с региональными организациями дополнительного и общего образования.

Директор подчеркнул, что в условиях стремительных перемен в обществе необходимо соответствовать тенденциям и запросам нового поколения: «К мнению детей нужно прислушиваться!»

Больше фотографий с педагогического совета доступны по ссылке.