На старт, внимание... океанское лето началось!

Максим Буянов
На старт, внимание... океанское лето началось!

В первый день лета в «Океане» дали официальный старт седьмой смене «#Волна успеха». Новые жители пяти океанских дружин стали зрителями торжественной церемонии. На главной сцене Центра – амфитеатре – ребятам презентовали семь образовательных программ смены. Не обошлось и без почётных гостей. Церемония началась с приветственной речи начальника управления генеральной прокуратуры РФ по ДФО Андрея Мондохонова и Геральда Рыбкина, заместителя директора по образовательной деятельности.

«От имени своих коллег, разрешите вас поприветствовать на территории детства, с прибытием во Всероссийский детский центр "Океан", – обратился к ребятам Андрей Мондохонов, – старт вашей смены совпал с Международным днём защиты детей. Это очень важно для всех нас. Я хочу пожелать вам всего самого лучшего. Пускай те дни, которые вы проведёте здесь, навсегда останутся в вашей памяти. Пускай дружеские связи, которые будут налажены между вами, сохранятся сквозь годы. И вы всегда с теплотой будете вспоминать время, которое здесь провели. Желаю вам, чтобы вы получили новые знания и, самое главное, хорошо отдохнули».

После выступления гостя к ребятам обратился Геральд Рыбкин:

«Сегодня мы открывает летнюю смену. Я уверен, что она пройдёт отлично. Вы найдёте новых друзей, познакомитесь, откроете для себя новое. Желаю вам здоровья и тепла!»

Этот день в «Океане», действительно, был пасмурный. Но погода не испортила настроение ребят. Яркие костюмы выступающих на сцене, улыбки и поддержка согревали океанцев. Амфитеатр после долгого перерыва на холодный сезон наконец-то наполнился детскими голосами и раскрасился цветами дружин.

На сцене представили образовательные программы, в рамках которых выстроена работа участников смены. За три недели в Центре пройдёт восемь программ: «Фестиваль современного искусства», «Инновационные идеи», «ПроУспех», «Здоровое поколение», «Школа игропрактиков», «Мир открытий», «По "морям" вокруг Земли», «Большая перемена».

Ключевым выступлением на церемонии стал танец вожатского отряда «Исток». За первые дни смены ребята уже полюбили своих вожатых и рады увидеть их на сцене. После главного номера наступил ответственный момент – передача флагов. По традиции вожатый передаёт представителю своего отряда флаг, который ребята должны беречь всю смену.

На этом церемония подходит к концу. Остаётся только провести ритуал открытия смены и отправиться по отрядам. Честь позвонить в колокол и объявить старт первой летней смены 2021 года выпала самому юному океанцу. Так в «Океане» запустили «#Волну успеха» – смену, которая собрала более 1000 мальчишек и девчонок со всей страны.

Больше фотографий с церемонии открытия доступны по ссылке.