На целый день юные правоведы «Океана» стали участниками судебного процесса

Татьяна Бунькова
На целый день юные правоведы «Океана» стали участниками судебного процесса

Лучший способ понять работу правоведа – примерить на себя роль одного из участников судебного процесса. Такая возможность появилась у ребят, приехавших на программу «Юный правовед». В среду, 7 июля, состоялось итоговое мероприятие смены – ролевая игра «Судебный процесс», в которой школьники выступили в роли судей, адвокатов, прокуроров, обвиняемых и пострадавших.

В течение программы океанцы погружались в правовую сферу и узнавали принципы организации судебного процесса. За несколько дней до игры организаторы предоставили участникам фабулу происшествия. Для подготовки ребята дважды посещали консультации от специалистов прокуратуры. На первом занятии им рассказали о ходе суда. Так дети поняли схему настоящего судебного процесса.

Вторая встреча носила узконаправленный характер: ребята собирались отдельно судьями, адвокатами и прокурорами. К этому дню они уже начали работать над ходом игры и смогли задать вопросы именно по своим судебным делам. Активная разработка каждой легенды помогла океанцам насытить процесс интересными деталями, усложняющими вынесение приговора.

«Детям выдали реальные дела, которые уже завершены. По ним есть обвинительные приговоры. При этом участники не знают, какое решение по этим делам уже вынес суд. У них есть только фабула. Самое интересное в том, что решение суда не совпадёт с реальностью. Потому что у нас творческие участники, они необычно подходят к решению задач. Когда сторона защиты получила задание, она начала изучать законы, относящиеся к делу. Со временем дети поняли, что в некоторых ситуациях подсудимому могут помочь различные справки, экспертизы. В ходе игры дети вправе сами добавлять подробности истории: снимать видео, придумывать отягчающие и смягчающие обстоятельства», – рассказывает менеджер программы Наталья Гагаркина-Петрик.

Чтобы ребята смогли вжиться в роль участников судебного процесса, им выдали специальные костюмы. Так мальчишки и девчонки превратились в строгих прокуроров, внимательных адвокатов и справедливых судей.

«Было очень интересно. Я близко знакома с этой профессией, моя мама – судья, но она рассматривает только гражданские дела. Поэтому знакомство с уголовным процессом для меня – нечто новое. Я рада, что смогла себя попробовать в этом деле, потому что в дальнейшем хочу работать в суде.
С точки зрения уровня ответственности, уголовный процесс самый сложный. Ты в любом случае думаешь о том, виновен ли на самом деле человек или это только умение убеждать и выставить факты в выгодном для одной из сторон свете. Поэтому мне не хотелось бы заниматься уголовными делами.
Во время подготовки пришлось перечитать много информации о похожих делах и 158 статье, чтобы понимать, какие решения были уже приняты, и чем руководствовались судьи», – делится впечатлениями после игры Полина Попова (Омская область).

За один день в «Океане» прошло четыре судебных процесса. На каждом из них присутствовали действующие сотрудники прокуратуры. В случае заминки, они подсказывали ребятам, как нужно себя вести, а также комментировали ход игры после вынесения приговора.

Социальные игры в большой мере выполняют образовательную, а не развлекательную функцию. В них дети продумывают роли и тонкости своего поведения, обращают внимание на то, о чём могли бы не вспомнить в стандартном образовательном процессе, а также проживают опыт в игровом формате.

Больше фотографий с ролевой игры доступны по ссылке.