На встречу с детьми в ВДЦ «Океан» приехала писатель Ирина Данилова

Елизавета Тилишевская, Татьяна Петрова
На встречу с детьми в ВДЦ «Океан» приехала писатель Ирина Данилова

Из творческого Санкт-Петербурга в Дальневосточную страну детства приехала автор книг Ирина Данилова. Эта встреча стала заключительной в череде бесед детских литераторов с участниками тематических смен ВДЦ «Океан».

В гости к океанцам на протяжении нескольких месяцев приезжали представители Ассоциации союзов писателей и издателей России. Задача проекта – поддержка современной литературы. АСПИ проводит ряд масштабных образовательных и культурно-просветительских проектов, устраивает литературные резиденции в разных регионах России, участвует в организации переводов национальных литератур РФ, заботится о сохранении писательского наследия и проводит яркие литературные мероприятия.

В рамках этого проекта Всероссийский детский центр «Океан» посетили Станислав Востоков, Арина Обух, Ирина Иванникова, Вера Линькова, Виктория Татур, Владимир Софиенко, Елена Усачёва и Анна Матвеева. Завершающей встречей стала беседа школьников с Ириной Даниловой, которая состоялась в четверг 1 декабря.

Ирина Борисовна рассказала океанцам историю входа в профессию, поделилась успехами и неудачами. Вместе с гостем ребята обсудили жизненный опыт, первую любовь и поговорили о страхе публичного выступления. Всё это, по мнению автора, влияет на творческую деятельность, ведь писатель показывает в книгах свою точку зрения, проецирует страхи и надежды.

В детский центр «Океан» приезжают школьники, которые увлекаются разной деятельностью, среди них будущие аниматоры и дизайнеры. Узнав об этом, Ирина Данилова поделилась смешными историями из опыта работы с иллюстраторами книг.

«Моя главная задача – чтобы ребята поверили в основную идею всех моих книг: дети могут всё на свете. Просто не нужно сомневаться в себе. Нужно верить в мечту – это главное, – рассказала детский писатель Ирина Данилова.

Когда к чему-то стремишься, очень часто бывает, что ты не сразу достигаешь результата, и тебе очень важно знать, что у кого-то тоже были проблемы на пути, а успех пришёл только спустя время. Наша встреча необходима детям, чтобы они поняли, что в их жизни обязательно всё будет хорошо, если приложить капельку усердия и терпения».

Ирина Борисовна призналась, что ей была также полезна, как и для детей. По словам писательницы, ребята подсказали ей очень много идей, которые впоследствии она реализует в творчестве.