«Наша задача – сформировать у молодёжи нетерпимость к коррупции»

Глеб Куприн
«Наша задача – сформировать у молодёжи нетерпимость к коррупции»

В пересменок сотрудники «Океана» продолжают активно работать. Во вторник, 23 марта, коллектив Центра посетил лекцию о противодействии коррупции. Спикерами стали Александр Озерчук, инспектор организационно-контрольного отдела следственного управления Следственного комитета Приморского края, и Дмитрий Кириченко, прокурор Советского района.

Лекция состояла из двух выступлений гостей. В первой половине встречи Александр Озерчук рассказал о динамике работы следственного управления в сфере расследования уголовных дел, касающихся коррупции, а также о состоянии этой проблемы в Приморском крае на сегодняшний день. Инспектор привёл примеры различных дел, раскрываемых по всему региону.

Следующий доклад представил Дмитрий Кириченко. Он знаком океанцам, так как в прошлом году уже выступал в детском центре с темой «Коррупция и меры её минимизации». Дмитрий рассказал о том, какие действия являются коррупционными и что делать в случае предложения взятки. По словам прокурора, сегодня коррупция – существенная угроза национальной безопасности Российской Федерации, в связи с чем государством была разработана стратегия борьбы с данным явлением.

«Одно из направлений этой стратегии – вовлечение всех институтов гражданского общества в противодействие коррупции. Проводя такие беседы и освещая результаты работы следственных органов, мы повышаем грамотность граждан.

Чем выше уровень развития лиц, наделённых властными полномочиями, тем ниже уровень коррупции. Поэтому сегодня наша главная задача – сформировать у молодёжи нетерпимость к её проявлениям», – рассказал Дмитрий Кириченко.

«Океан» заботится о будущем нашей страны и делает всё для того, чтобы воспитать молодое поколение ответственными и честными гражданами, которые задумываются о развитии своей Родины. Такие встречи помогают в очередной раз разобраться в вопросе и понять, насколько важно говорить об этом с детьми.