Наталья Соловей стала участником пресс-конференции, посвящённой старту фестиваля «Дорога в цирк»

Наталья Соловей стала участником пресс-конференции, посвящённой старту фестиваля «Дорога в цирк»

Программа «Планета цирка» в детском центре «Океан» соберёт в августе 2023 года более тысячи юных артистов. Смена будет реализована в рамках детского всероссийского фестиваля-марафона «Дорога в цирк», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. На прошлой неделе в Москве прошла пресс-конференция, посвящённая старту фестиваля-марафона. Участие во встрече приняла врио директора Всероссийского детского центра «Океан» Наталья Соловей.

Спикерами пресс-конференции выступили директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин, директор Регионального общественного благотворительного фонда помощи артистам цирка «Цирк и милосердие» Ирина Зайцева, и. о. директора Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М. Н. Румянцева (Карандаша) Елена Шевченко, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев, главный режиссер Росгорцирка Елена Петрикова, директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус, директор представительства ВДЦ «Смена» в Москве Александр Мицов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации Наталья Кочеткова.

Цель фестиваля «Дорога в цирк» – популяризация жанров циркового искусства и предоставление возможности самореализации участников, приобретение ими социального и творческого опыта. Максим Никулин рассказал о возникновении идеи проведения мероприятия. «Цирк – первое свидание любого человека с искусством, с культурой. Маленького человека, в первую очередь, ведут не в Большой театра, не в филармонию, не в Третьяковскую галерею, а в цирк. Поскольку это первое впечатление, первое свидание, мне кажется, от того, что этот маленький человек увидит и встретит – зависит, каким он станет, – отметил он. – Дорога в цирк должна привести к хорошему!»

Ирина Зайцева рассказала, что фестиваль проводится уже второй год и мероприятие показало свою востребованность. «Впервые такое внимание обратило государство на детское цирковое движение. И я вижу, и все партнеры видят в этом развитие. Мы не останавливаемся на проведении фестиваля единожды, берём смены в федеральных лагерях для большего охвата, – прокомментировала она. – Уникальность проекта – это формат проведения «дети – детям», потому что зрители у нас будут дети из других дружин и отрядов». Действительно, география проекта в 2023 году значительно расширится. Елена Петрикова рассказала, что «Дорога в цирк» в этом году будет представлена в необычном формате, сразу в трёх центрах федерального значения – ВДЦ «Орлёнок», ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Океан».

На «океанской» смене для школьников пройдут мастер-классы от приглашённых специалистов, площадки обмена опытом. Каждый участник сможет выступить на праздничных мероприятиях, приуроченных к 40-летию детского центра. О цирковой смене в ВДЦ «Океан» рассказала Наталья Соловей. 

«Наша программа – «Планета цирка» – пройдёт с 8 по 28 августа. Прекрасная летняя погода и тёплое Японское море встретят участников фестиваля, их будет более тысячи человек. Конкурсный отбор на программу ещё продолжается, в настоящий момент подтвердились делегации из Китая, Вьетнама, Лаоса, Монголии и Белоруссии. На смене запланированы мастер-классы от специалистов цирка Гии Эрадзе. В августе параллельно с «Планетой цирка» в «Океане» пройдёт программа «Российский восход» – для творческих коллективов со всей России. Юные артисты подружатся и вместе выступят на площадке нашего центра. Мы проработали вопрос с Владивостокским цирком – цирковые коллективы подготовят отдельную программу, которую представят на его арене. Зрителями станут семьи и дети из социально незащищённых слоёв населения. Такие мероприятия – это большой опыт не только для детей, но и для нас, взрослых».

Про важность поддержки подобных проектов рассказал Игорь Соболев, отметив, что буквально через пару месяцев Президентский фонд культурных инициатив будет отмечать два года с момента объявления о создании организации. По словам спикера, за это время поддержано уже почти 5 тысяч проектов, которые получили порядка 13 миллиардов рублей. Игорь Соболев добавил, что среди победителей грантовых конкурсов Фонда есть ряд наставнических инициатив: «Это проекты, которые дают путёвку в жизнь молодым и талантливым ребятам, где мастера культуры и искусств делятся секретами с молодежью, передают свои наработки, любовь к делу и умение действовать, добиваться успехов, радовать людей, рождать добрые эмоции, которых как раз очень много в цирке». Спикер также добавил, что стать победителем грантовых конкурсов Фонда – как это сделала команда фестиваля «Дорога в цирк» – возможно, всё в руках самих заявителей. «Если коллектив берётся профессионально оформить свою заявку, четко продумать концепцию и структуру самого проекта, убедительно его расписать, рассчитать бюджет и сформировать календарный план, то успех обеспечен. Именно так сделала команда фестиваля».

Позитивный опыт реализации проекта отметила Наталья Кочеткова: «Уверены, что в текущем году будут такие же положительные результаты этого мероприятия. То, что каждая смена завершится фестивалем, говорит о возможности участников показать всё, чему они научились за это время, выступить на больших площадках всероссийских детских центров. Мы предполагаем, что реализация творческих смен и фестивалей сможет в целом повысить интерес к цирковому искусству и позволит всем участникам профессионально расти под руководством мэтров, преподавателей и мастеров».

Также в рамках пресс-конференции обсуждались вопросы поддержки преподавателей цирковых училищ в Год педагога и наставника, а также сотрудничества с молодыми специалистами цирковых профессий из новых регионов РФ.