Наталья Соловей выступила на пресс-конференции, посвящённой проектам «Росдетцентра»

Медиацентр ВДЦ «Океан»
Наталья Соловей выступила на пресс-конференции, посвящённой проектам «Росдетцентра»

30 мая на площадке ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам всероссийских проектов «Навигаторы детства», «Орлята России», «Лига вожатых» и «Добро не уходит на каникулы». Реализацию проектов обсудили директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов, руководитель ВДЦ «Океан» Наталья Соловей и представители федеральных детских центров страны.

В 2023 году Всероссийский детский центр «Океан» совместно с «Росдетцентром» реализует пять программ: «Содружество Орлят России», «Дальневосточный слёт Навигаторов детства», «Цифровые старты», «Орден Мужества» и «Вектор успеха». Первые две программы успешно прошли в мае.

Дальневосточный слёт Навигаторов детства в «Океане» стал крупнейшей площадкой для обучения советников директора школы по воспитанию и по взаимодействию с общественными объединениями за два года существования проекта.

«В Дальневосточном слёте Навигаторов детства приняли участие 1305 человек из 9 субъектов России. Для нас это очень значимое мероприятие. Мы получили множество положительных отзывов от участников Слёта и планируем, что в следующем году снова реализуем подобную программу. Прежде всего в данной программе мы уделили особое внимание погружению в пространство воспитательных практик», – отметила руководитель «Океана» Наталья Соловей.

За шесть дней Слёта каждый педагог посетил четыре «Диалога с учёным», три публичных лектория, 20 педагогических манежей, 12 презентаций педагогических технологий, 16 спортивных площадок и 16 площадок дополнительного образования, представленных в детском центре «Океан».

«Дальневосточный слёт Навигаторов детства – это уникальный формат. Впервые 1305 советников директоров обучались по нашей программе. Это тот случай, когда количество не повлияло на качество. Все мероприятия, действительно, прошли на высшем уровне. Советники общались с вожатыми, проходили образовательные интенсивы и получили невероятный запал энергетики, который сохранят до нового учебного года», – комментирует Дальневосточный слёт Александр Кудряшов.

Более подробно о реализации Слёта рассказала Юлия Косолапова, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров: «Мы старались создать особую, избыточную образовательную среду, которая включала инвариантную часть программы и вариативную. Так каждый советник получил опыт организации образовательной среды, которую может повторить для детей в своём регионе. Ключевая миссия советника – это поддерживать детскую инициативу и позволять раскрываться ребенку, чтобы он развивался как успешный, взрослый, социальный гражданин нашей страны. Для диалога с советниками директоров мы пригласили лучших спикеров в области воспитательных практик: Александра Прутченкова, Витольда Ясвина, Михаила Рожкова и Виктора Голованова. Особенным событием для участников Слёта стала встреча с Наталией Александровной Наумовой, директором Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха. Разговор с ней вдохновил педагогов на дальнейшую работу».

Также в рамках пресс-конференции выступила Дарья Горбунова – участница программы «Содружество Орлят России», которая проходила в «Океане» в период с 5 по 18 мая: «Мне нравится участвовать в движении “Орлята России”, потому что оно объединяет всех детей страны. Недавно я приехала из ВДЦ “Океан”. Мы были на программе “Содружество Орлят России”. Мне очень понравилось и хотелось бы снова побывать в этом Центре».

По итогам реализации Дальневосточного слёта Навигаторов детства участники получили удостоверения о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора школы по воспитанию и по взаимодействию с общественными объединениями» на 176 часов.