Новичок рвётся к медалям: определились полуфиналисты III Кубка «Океана» по мини-футболу

Глеб Куприн

На прошедших выходных в физкультурно-оздоровительном комплексе был дан старт плей-офф предсезонного турнира. О двойной сенсации новичка Кубка «Связиста» и прошедших играх – в нашем традиционном обзоре.

В субботу состоялись три встречи отборочного тура в ¼ финала: на поле вышли «Вызов» и «Связист». Первые с начала Кубка считались фаворитами и претендентами на медали, так как имели большой состав, куда входило множество молодых игроков. Но старт получился для них ошеломительным: уже к десятой минуте «Связист» вёл 3:0, а на перерыв ушли при счёте 4:2.

«Вызову» был брошен настоящий вызов, и он устремился отыгрываться во второй двадцатиминутке. В самом начале тайма счёт стал минимальным, но соперник грамотно оборонялся, а на последней минуте поставил точку в матче – 5:3. Претендент на высокие места не смог добраться до ¼ финала.

Вторая встреча получилась менее напряжённой. «Боевое братство» легко разобралось с серебряными призёрами 2017 года «Армадой-2» – 8:3.

В заключительной стыковой игре за право выйти в четвертьфинал сошлись «Темп» и «Амикс-2». Уже на пятой и восьмой минутах дважды финалист Кубка пропускает в свои ворота. Один гол в начале второго тайма не спасает «Амикс-2» от поражения – 1:2. Данная команда явно не претендовала на успех в этом году из-за слабого состава, поэтому результат закономерен. А «Темп» без капитана Ашота Долмазяна прошёл в следующий раунд плей-офф.

На следующий день, в воскресенье, старт четвертьфиналам дали «Океан» и «Связист». Настрой у наших футболистов был как никогда серьёзным: два года не удавалось выйти из группы, а в этом розыгрыше домашние медали были вполне выполнимой задачей. Способствовало этому уверенная победа в группе и недавнее второе место в «Чемпионской лиге».

Подтверждать свои амбиции океанцы начали на 13 минуте, когда после красивого розыгрыша в несколько касаний капитан Павел Порабкович открыл счёт. «Связист» взял тайм-аут, но помог восстановить статус-кво спустя две минуты не он… По правилам мини-футбола пас вратарю разрешён один раз при владении мячом. К сожалению, после отыгрыша назад голкипер Иван Тарасов подумал о том, что ему нельзя касаться снаряда и катнул его в штрафную, уже дожидаясь свободного удара. Именно в этот момент игрок «Связиста» подбежал к мячу и сравнял счёт.

«Океан» продолжил атаковать, но частые ошибки при передачах привели к тому, что на 23 минуте нападающий Никита Тюпин, считающийся одним из открытий этого турнира, не раз перехватывающий или отбирающий мяч, смог в центре поля обрезать передачу, устремиться по левой бровке к воротам и мощным ударом поразить дальний верхний угол – 1:2.

Во втором тайме наши уже начинали в статусе отыгрывающихся, а значит сил на гол уходило больше. На шестой минуте всё тот же Порабкович после подножки в штрафной реализует пенальти. Но «Связист» в этот день было просто не остановить: практически через минуту их игрок перехватывает мяч на половине поля «Океана» и ударом в «девятку» вновь выводит команду вперёд.

Время шло, а моменты «Океана» не превращались в голы. На 22 минуте тренер Павел Кузнецов выпускает Михаила Калабина пятым полевым, и начинается штурм ворот. На последней минуте Владислав Цой попадает в штангу, Алексей Алсаев сначала не замыкает дальний прострел, а потом, положив вратаря на поле, не бьёт в практически пустые ворота. Финальный свисток – 2:3. «Океан» после трёх побед в группе выбывает из турнира, уступив главной сенсации.

В остальных трёх матчах такого накала и интриги зафиксировано не было. «Боевое братство» проводило уже пятую игру (больше всех на тот момент) и, не имея в составе двух опытных полевых игроков и голкипера, отдало последние силы против «Амикса». И если на 21 минуте второго тайма при счёте 5:7, когда сняли вратаря, интрига ещё могла возродиться, то после одинокой контратаки на последних секундах футболиста «Амикса» её не осталось вовсе – 5:8.

Действующий чемпион «Гринавто» также не в полном боевом составе вышел на «Темп», но общий класс и отсутствие усталости сделали своё дело – 11:4. Победители 2018 года без поражений идут за вторым титулом.

В заключительном четвертьфинале тоже был зафиксирован разгром: «Армада» победила «Стандарт» 10:4 и стала первым коллективом, кто трижды проходил в полуфинал турнира.

Таким образом, заключительные встречи III Кубка «Океана» по мини-футболу состоятся уже в эти выходные. Путём случайной жеребьёвки были выбраны пары полуфиналистов.