Новое направление работы: специалисты «Океана» прошли обучение по методологии развития личностного потенциала

Александр Петров
Новое направление работы: специалисты «Океана» прошли обучение по методологии развития личностного потенциала

Сотрудники «Океана» систематически проходят курсы повышения квалификации. Ведь работа в федеральном детском центре наделяет особой ответственностью – быть компетентным в современном образовании, знать передовые открытия в этой области, аккумулировать инновации и передовой опыт, чтобы затем ими щедро делиться.

Специалисты отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров Светлана Дехаль и Александр Мальцев приняли участие в обучении по программе «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений: методология и технология обучения педагогических команд образовательных организаций». Организатором курса стал партнёр «Океана» – благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Программа объединила 134 педагогов и педагогических команд из 18 субъектов России.

В рамках обучения были изучены важные темы: «Развитие личностного потенциала», «Развитие эмоционального интеллекта», «Личностно-развивающая образовательная среда», «Развитие компетенций "4К" на уроках (занятиях)», «Метакогнитивные навыки» и другие.

Программа проходила в дистанционном формате и длилась несколько месяцев. На это время специалисты Центра не прекращали работать и мастерски совмещали учёбу с выполнением своих обязанностей. О том, как удавалось всё успевать, рассказала Светлана Дехаль, руководитель отдела:

«Из-за разницы часовых поясов с Москвой наше обучение начиналось в четыре часа дня и длилось до девяти-десяти часов вечера. Иногда нам давали домашнее задание, которое нужно выполнить к следующему дню. Самый суровый случай – разработка сценария занятия. И получается, что занятие закончилось, у нас девять вечера, завтра – рабочий день, а задание нужно сдать утром по московскому времени. В этот день мы работали до половины первого ночи, чтобы представить продукт. Конечно, программа очень насыщенная и никаких поблажек не было. Есть мотивация – находи возможность и учись, получай знания, отрабатывай навыки».

В конце обучения команда «Океана» разработала новый образовательный формат – буст-сессию «Я и мой личностный потенциал». Целью продукта является осмысление роли личностного потенциала для достижения позитивного успешного будущего через визуализацию личностных ресурсов и построение стратегий деятельности.

«Интерес к нашему проекту проявили не только эксперты, которые высоко отметили структурированность материала, но и участники программы. Появились предложения о сотрудничестве. Следует отметить, что высокий уровень организации обучения и его методического сопровождения мотивирует на создание профессиональных сообществ, расширение творческого сотрудничества. По итогу программы появилась общая методическая копилка образовательных продуктов», – рассказывает о результатах программы методист отдела Александр Мальцев.

Программа подошла концу, и уже сейчас сотрудники отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров готовятся применить полученные знания и реализовать курс по развитию личностного потенциала на базе детского центра.