«Океан» готовит онлайн-вожатых: новости проекта «Онлайн-лига+»

Глеб Куприн
«Океан» готовит онлайн-вожатых: новости проекта «Онлайн-лига+»

Половина Всероссийской стажировки «Онлайн-лига+» позади. С 16 сентября финалисты конкурса «Лига вожатых – 2019» посещают онлайн-занятия с океанскими спикерами, чтобы научиться организации смен в новом формате.

Лекции стажировки соответствуют разным направлениям – проведение онлайн-смен, целеполагание в работе вожатого и творческие мастерские. Первым направлением занимается Дмитрий Ижболдин, идейный вдохновитель смены «#MoreОкеана». На прошлой неделе он рассказал участникам «Онлайн-лиги+» о моделях работы в онлайн-форматах, способах определения целевой аудитории и методах работы с ней.

Елена Фёдорова, заместитель начальника учебно-воспитательного отдела ВДЦ «Океан», и Александр Крамар, специалист научно-методического отдела, проводят занятия по целеполаганию: «Конструктор целей и задач», а также лекция «Образовательные продукты и результаты хобби-площадки: на что работает вожатый».

Вожатые «Истока» и педагоги Школы творческих практик занимаются «Онлайн-мастерской». Они рассказывают об онлайн-мастер-классах и играх.
Кроме того, в конце каждого учебного дня стажёры занимаются самостоятельной работой и обсуждают пройденное с кураторами.

Завтра, 23 сентября, участники проекта снова встретятся на занятиях. Спикером станет Юлия Косолапова, методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. Юлия Викторовна расскажет о структуре образовательных программ.

Впереди осталось несколько насыщенных учебных дней. В программе «Онлайн-лиги+» запланированы спортивные мастер-классы, а также разработка собственных образовательных онлайн-проектов.