«Океан историй»: программа Российского движения школьников стартовала в ВДЦ

Татьяна Бунькова
«Океан историй»: программа Российского движения школьников стартовала в ВДЦ

В 5 смене 2021 года в дружине-флотилии «Парус» Всероссийского детского центра впервые проходит программа «Океан историй». Её участниками стали ребята, входящие в состав общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», а также победители и призёры конкурсных испытаний и активностей военно-патриотического направления.

Деятельность смены будет реализована в двух направлениях: через отрядные дела и проекты, а также через модули школы творческих практик. Направления имеют прикладной характер. Это позволит простроить каждому участнику программы собственную образовательную траекторию развития.

На смене пройдёт большое количество событий, в том числе образовательный курс «Маленькие герои войны», воркшоп «Что тебе расскажет фотография», встреча с руководителем отдела по работе с ВДЦ Российского движения школьников, образовательный семинар «Истории документов и музейных предметов», интеллектуальные игры и подготовка флешмоба. Океанцы познакомятся с историями героев войны, а в завершении смены пройдёт игра «Чтобы помнили».

«С древних времен люди писали тексты. Их мысли ложились на бумагу, они создавали шедевры. Менялись инструменты, но люди оставались прежними. Они хотели любить и быть счастливыми, каждый раз передавая частичку себя своим детям, чтобы оставить след в чьей-то душе и подарить радость. Сегодня мы пишем свою новую историю», – рассказали со сцены ведущие церемонии.

На открытии смены со стартом новой программы ребят поздравили гости церемонии – Наталья Семинюда, заместитель директора по развитию ВДЦ «Океан», и Екатерина Самсонова, заместитель исполнительного директора по маркетингу общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Символом программы стала «Книга историй», в которой океанцы будут записывать самые значимые события смены. Она будет счастливым талисманом отрядов и проводником в мир новых историй.

Больше фотографий с церемонии открытия доступны по ссылке.