«Океан» поздравляет с Днём грамотности!

Валентина Кочубей
«Океан» поздравляет с Днём грамотности!

Больше полувека назад совет ЮНЕСКО учредил Международный день грамотности. С тех пор каждый год в этот день проходят различные мероприятия, направленные на распространение грамотности по всему миру.

Сегодня мы забыли, что умение читать и писать – важнейшие навыки, которые помогают человеку полноценно жить в обществе. Грамотность не только даёт нам возможность взаимодействовать с миром. Тот, кто хорошо знает родной язык, знает и свою культуру.

О ценности грамотности в «Океане» можно услышать не только на уроках русского языка и литературы. Одна из традиционных Всероссийских акций, которая проходит в детском центре, – «Тотальный диктант». «Океан» уже несколько лет выступает площадкой для проведения «Диктанта». В нём участвуют и школьники со всей страны, и сотрудники Центра. Мы особенно гордимся тем, что среди них есть и круглые отличники «Тотального диктанта» – Евгения Баталова и Евгения Ижболдина.

«Океан» поздравляет с Днём грамотности и желает всем сегодня вспомнить свою первую прочитанную книгу, букварь или пропись. Ведь то, что сегодня мы делаем не задумываясь, когда-то казалось нам невероятно сложным.