«Океан проб и открытий»: ребята из «Бригантины» пробуют силы в разных профессиях

Татьяна Бунькова
«Океан проб и открытий»: ребята из «Бригантины» пробуют силы в разных профессиях

В «Океане» прошла торжественная церемония старта программы «Океан проб и открытий». Здесь собрались ребята, которые стремятся развивать профессиональные навыки и хотят попробовать силы в различных специальностях.

Участники программы расположились в дружине «Бригантина». Фундаментом смены станет образовательный курс, где подростки на практике познакомятся с различными профессиями. Помогать им в этом будут специалисты детского центра.

Для ребят разработаны 23 площадки профессиональных проб, которые можно разделить по нескольким направлениям: спортивная, творческая, техническая, социальная.

Некоторые специальности будут знакомы ребятам: профессиональный спортсмен, художник, учитель физкультуры, массажист, парикмахер. Однако некоторые, мы уверены, откроют перед подростками новый круг интересов. Среди них профессии, связанные современными технологиями: специалист дополненной реальности, робототехник, дизайнер-инженер.

Школьникам, которые хотят развиваться в творчестве, понравятся площадки «Гончарное дело», «Ткачество», «"Океан" в объективе», «Флор-декор» и «Художественное творчество». Есть и особенно океанские занятия – «Судомоделирование» и «Столярное мастерство».

Среди необычных профессий, которые освоят ребята, – нутрициолог. Знания, полученные на этой площадке океанцы подкрепят на занятии «Кулинарное искусство». Новыми для программы станут специальности предпринимателя и экскурсовода.

Кроме образовательного курса, в программе запланированы деловые встречи, воркшопы и отрядные дела, посвящённые самоопределению школьников в карьере. Итоговым мероприятием станет чемпионат ОкеанSkills, участники которого поборются за звание лучшего профессионала, представив навыки, полученные за смену.

Больше фотографий с церемонии открытия доступны по ссылке.