«Океан» проводит Школы подготовки вожатых для студентов АмГПГУ

«Океан» проводит Школы подготовки вожатых для студентов АмГПГУ

Специалисты Всероссийского детского центра «Океан» провели Школу подготовки вожатых для студентов Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Занятия посещали студенты направления «Образование и педагогические науки». Планируется, что в период летней кампании они присоединятся к работе детских оздоровительных лагерей, центров дополнительного образования и, в том числе, к вожатскому отряду «Исток» в «Океане».

Занятия для студентов проводили Ольга Атламаева, начальник отдела организации и проведения мероприятий, и Юлия Антонян, начальник летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок». На курсах собралось около 300 участников. Школа подготовки вожатых для студентов университета охватила главные вопросы организации детского отдыха. Специалисты Центра рассказали историю становления и развития профессии вожатого, его должностные обязанности, также провели игровой практикум и продемонстрировали систему отрядных сборов. Отдельный блок был посвящён характеристике временного детского коллектива, логике развития смены и стадиям развития детского коллектива. Кроме того, представители «Океана» раскрыли аспекты ведения педагогического дневника, методику общения с родителями, проведения отрядной диагностики. Особое внимание было уделено методике разработки отрядных и дружин дел различных форматов. 

«Курсы прошли очень динамично. Мы выполнили всю запланированную программу. Студенты были очень вовлечены в курс, с большим интересом участвовали в практических занятиях и даже успели разработать образовательные продукты. Каждый день мы проводили игровые мастер-классы. 

Хочется отметить, что студенты, которые уже имеют вожатский опыт, особенно ценят наши занятия и стремятся найти ответы на вопросы, которые возникали в ходе их личной практики. Нам очень интересно работать с ребятами. Многие из них были на наших океанских сменах, этот опыт помогает им соотносить океанские практики с другими лагерями. Особенно приятно, что мы работали со студентами педагогического университета и общались с ним на одном языке, когда обсуждали постановку задач, целей и методические аспекты», – рассказывают Юлия Антонян, начальник летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок», председатель первичного отделения Российского движения детей и молодёжи ВДЦ «Океан». 

Юлия также рассказала коллегам о реализации «Движения первых» в детском центре. В «Океане» ежесменно проходит игра «Если вы есть – будьте первыми!», которая определяет отряд послов Движения. 

В конце занятий  Школы подготовки вожатых представители детского центра встретились с Виктором Бастрыкиным, ректором университета. Они вручили ему благодарственное письмо от лица руководства Центра и отметили, что ВДЦ «Океан» и АмГПГУ связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, которое длится с 2017 года.