«Океан» встречает участников четвёртой смены!

медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океан» встречает участников четвёртой смены!

Во Всероссийском детском центре «Океан» стартует четвёртая смена, которая объединит школьников со всей страны под девизом «Грани творчества». В течение трёх недель в Центре будут реализованы программы «Океанские принты», «Детский МедиаСаммит», «В мире естественных наук», «ПроСпорт» и фестиваль «Театральные подмостки».

Из пяти программ есть как традиционные для детского центра, так и новые тематические смены. Среди них – «Океанские принты», на которой школьники займутся графическим искусством. В течение нескольких недель ребята будут посещать лаборатории по направлениям «Векторная графика», «Скетчинг в ProCreate», «Анимация в After Effects», мастер-классы «Секреты начинающего дизайнера», «Интенсив по Adobe Illustrator» и другие. Итогом занятий юных дизайнеров станет проект, который они представят на конкурсе авторских принтов и иллюстраций.

Вторая программа смены собрала ребят, увлечённых медиа. «МедиаСаммит» проводят специалисты океанского управления информации. Они поделятся со школьниками знаниями и опытом работы в СМИ, расскажут о разных типах фото- и видеосъёмки, написании текстов в различных стилях и о многом другом. Результаты работы океанцев вы сможете увидеть на нашем официальном портале в разделе «Новости» и «Мультимедиа», а также в аккаунте в Инстаграме.

Участники программы «В мире естественных наук» в течение смены будут посещать одноимённый углубленный курс, в рамках которого погрузятся в изучение физики, математики, химии и биологии. Среди модулей, которые ребятам предстоит пройти – «Мера во всём», «Электромагнитные волны и организмы», «Природа знает лучше», «В мире бионики», «Экологический туризм» и другие. Финальным мероприятием станет большая квиз-игра «Живи, Земля!». Одним из особенных событий станет кулинарное шоу «Химия на кухне».

Уже традиционной для «Океана» стала программа «ПроСпорт». Приехав в «Океан», юные спортсмены примут участие во множестве соревнований, товарищеских матчей и учебно-тренировочных занятий. Кроме того, в киноконцертном зале для ребят пройдут спортивная викторина и дружинное дело «Звёздное баскет-шоу», на котором лучшие баскетболисты Центра покажут мастерство в трёх номинациях. В течение всей программы будет организован фестиваль болельщиков. Задача каждого отряда – подготовить логотип, речёвки и другие номера для поддержки своих спортивных представителей.

В 4 смене Всероссийского детского центра «Океан» уже во второй раз реализуется программа для активистов региональных команд сообщества «Большая перемена» – победителей конкурсного отбора среди участников. Образовательная траектория профильных отрядов ориентирована на развитие сообщества школьников с активной жизненной позицией, лидеров мнений, стремящихся проявлять себя, учиться новому и менять мир к лучшему в своём сообществе, регионе и стране в целом. Ребята из «океанских» отрядов «Большой перемены» станут участниками тематических программ «ПроСпорт» и «Детский медиасаммит» Всероссийского детского центра «Океан».

Пятая программа – фестиваль «Театральные подмостки», который уже многие годы проходит в «Океане». На время смены детский центр превратится в пространство театра. Несколько дней здесь будет идти фестивальная программа, на которой ребята представят постановки, заготовленные дома. Для ребят разработаны профессионально-творческие курсы и мастер-классы от специалистов в области сценического искусства. Из ключевых мероприятий смены – битва хоров и фестиваль интерактивных театров «Под крылом белой птицы».

Сегодня идёт первый день заезда. Сотрудники Центра знакомятся с ребятами и постепенно погружают их в тематические программы. Впереди три незабываемых недели, наполненные знаниями, новыми друзьями и радостными улыбками.