«ОкеанАРТ» – творческая резиденция детского центра

Анастасия Герасимова
«ОкеанАРТ» – творческая резиденция детского центра

Программа «ОкеанАРТ» собирает ребят, увлечённых творчеством. На протяжении смены в дружине «Китёнок» проходят мастер-классы от специалистов Центра. Каждый день дети посещают курс «Искусство начинается с идеи», а также дружинные пленэры, тренинги, тематические часы, посвящённые современному искусству, и готовятся к конкурсам.

«ОкеанАРТ» не впервые проходит в «Океане». Каждый раз в конце смены организаторы просят участников поделиться обратной связью и внести предложения по усовершенствованию программы. Так, на прошлой смене предложили добавить новые конкурсы, чтобы школьники смогли проявить себя в разных направлениях.

«По предложению ребят предыдущей смены мы обновили конкурсную программу: добавили "Таблетку для интерьера" и "Марафон перфекциониста". Последний будет оцениваться по качеству всех работ за три недели.

В этой смене мы укрупнили формат итоговых проектов, чтобы каждый ребёнок дружины смог увидеть, чему научились океанцы на занятиях. Сейчас ребята готовятся к танцевальному флешмобу, поэтическому слэму и выставке акварельных открыток», – рассказывает о новинках Ольга Атламаева, куратор программы, заместитель начальника летнего комплекса «Тигрёнок-Китёнок».

Курс «Искусство начинается с идеи» проходит на двух площадках: в дружине и в Школе творческих практик. Ребята занимаются хореографией, развивают сценическую речь, учатся стенд-апу, рисуют акварелью, создают поделки из эпоксидной смолы и многое другое.


«Мне нравится наша программа. Мы поём, танцуем, рисуем, играем и занимаемся спортом. Всё это очень увлекательно! Я хожу на мастер-классы студии Smola. Здесь мы рисуем картины с помощью эпоксидной смолы. Это кропотливая и интересная работа», – делится впечатлениями о занятиях Марина Кравцова (Амурская область).

Кроме того, китята ходят на занятия к сотрудникам океанского медиацентра. Фотографы отдела рассказывают детям о правилах съёмки на улице и в студии, учат взаимодействовать с людьми на фотосессии. Специалисты на практике показывают ребятам, какие настройки выставлять на фотоаппарате, чтобы получились хорошие кадры. Так школьники сделают красочные снимки для друзей, даже не имея профессиональной аппаратуры.