«Океанец» Виктор Махатыров занял второе место в программе стартапов Silicon Valley Camp

Максим Буянов
«Океанец» Виктор Махатыров занял второе место в программе стартапов Silicon Valley Camp

Участник программы «Российский интеллект» Виктор Махатыров (Республика Саха (Якутия) принял участие в американской программе Silicon Valley Camp от менторов из «Кремниевой долины». Он представил мобильную игру TutyCash по обучению финансовой грамотности детей и подростков. Стартап высоко оценили иностранные специалисты и наградили океанца вторым местом, которое даёт консультирование в течение полугода, а также денежное вознаграждение на развитие проекта.

По словам Виктора, в детский центр юноша уже приехал с идеей, но не было готового проекта.

«Реализовать первую презентацию проекта помогли учитель по информатике Галина Москалева, вожатая Ирина Кулешова и специалист научно-методического отдела Александр Крамар. Последний провёл мне мастер-класс по питчингу, и меня затянуло слушать с первых минут. Далее провёл первый elevator pitch (короткая презентация на 30 секунд или 150 слов – прим. автора), что способствовало в подготовке к конференции "Наука. Практика. Прогресс"», – рассказал стартапер.

На мероприятии занять высокого места не удалось, но Виктора это только мотивировало работать дальше. Спустя несколько месяцев проект принёс первые плоды.

«Сначала мы с моей командой победили в республиканском конкурсе "Моя профессия IT", а далее появилась возможность участвовать в шестинедельной программе Silicon Valley Camp, где и взяли второе место. Там выступали в формате idea pitch. Затем представим себя на международном акселераторе "Skorost' Ventures".

Наш стартап TutyCash даёт понять, что финансы – это не скучно, весело и необходимо каждому.  Обучение проходит в виде определённой игры, что способствует ускоренному и эффективному развитию управления личными финансами. В планах у нас запустить проект в мобильных магазинах Google Play и App Store этим летом», – поделился Виктор.

Следить за ходом разработки игры можно в социальной сети Instagram (@tutycash). ВДЦ «Океан» от всей души поздравляет школьника и его команду с высоким результатом и желает новых успехов в разработке приложений и игр.

#ГордимсяОкеанцами