Океанские методики представили на фестивале «Педагогическая весна»

Океанские методики представили на фестивале «Педагогическая весна»

В 2021 году появляется всё больше оффлайн-встреч, конференций и фестивалей. Один из них – III Дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна – 2021» – прошёл на этой неделе и стал площадкой для презентации новых океанских методик.

Специалисты детского центра выступили на фестивале в рамках трека «Организация воспитательной работы в школе», который проходил 25 марта. В этот день конференция стартовала с доклада Елены Корябкиной, начальника отдела психолого-педагогического сопровождения. Елена Викторовна представила работы по темам «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребёнка в воспитательной системе ВДЦ "Океан"» и «Самоощущение современного подростка в аспекте внутренних проблем взрослеющего человека».

Следующие доклады океанцев затрагивали вопросы как школьного, так и дошкольного образования. Об актуальных вопросах, проблемах и возможностях проектной деятельности школьников рассказала Светлана Морозова, методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. А с презентацией методик развития эмоционального интеллекта у воспитанников океанского детского сада выступили Юлия Денежникова и Александра Щербакова, воспитатели детского сада ВДЦ «Океан», а также Марина Карпушенко, методист отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров.

Это первая презентация методических разработок педагогов океанского детского сада. Она состоялась благодаря прошедшему осенью курсу «Развитие эмоционального интеллекта педагогических работников дошкольных образовательных организаций», который проводила Марина Карпушенко.

«Представители нашего детского сада презентуют продукт, который разработали в рамках осеннего курса повышения квалификации. Хочется подчеркнуть, что после прохождения программы коллеги уже апробировали созданные проекты и сейчас представили результаты работы на фестивале», – отмечает Марина Сергеевна.

О том, насколько удачно прошло выступление, океанскому медиацентру рассказала Александра Щербакова:

«Наше с Юлей Владимировной выступление прошло замечательно. Доклад вызвал большой интерес со стороны слушателей. Мы уже запланировали выступать на следующей конференции в апреле.

За несколько месяцев работы в этом направлении мы можем оценить его значение. Диагностика показывает, что результаты мониторинга общего развития напрямую связаны с развитием эмоционального интеллекта. Кроме того, ребята сами положительно реагируют на такие игры. Они сплачивают коллектив и помогают стеснительным детям».

Со вторым докладом, посвящённым развитию эмоционального интеллекта, выступила Светлана Дехаль, начальник отдела повышения квалификации и аттестации педагогических кадров. Светлана Георгиевна рассказала о путеводителе эмоций, который позволяет управлять эмоциями группы.

Отдельно на фестивале доклад «Практики работы с будущим в инклюзивном образовании» представила Екатерина Горяченко, научный консультант научно-методического отдела. Вопросы инклюзивного образования сегодня особенного волнуют коллектив «Океана». Уже несколько лет в Центре идёт строительство новой дружины «Галактика», которую смогут посещать дети с ограниченными возможностями здоровья. Это новая аудитория, к которой активно готовится детский центр.

Презентация океанского опыта – важный аспект развития педагогических методик. Общение со специалистами этой сферы и погружение в профессиональное сообщество мотивирует на поиск новых технологий.