«Океанские принты»: школьники изучили основы авторского права

Медиацентр ВДЦ «Океан»
«Океанские принты»: школьники изучили основы авторского права

В субботу, 4 марта, для участников программы «Океанские принты» прошло отрядное дело «Авторское право». На нём школьники изучили основные положения защиты интеллектуальной собственности, которые регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации.

Защита авторских прав является одной из важнейших проблем в современном обществе. Поэтому школьникам, которые занимаются творчеством, необходимо знать основные правила использования чужих произведений и уметь при случае защитить свои разработки.

Вожатые разъяснили подросткам, в чём состоит особенность исключительных прав на произведение, в какой момент возникает их переход в общественное достояние и какие бывают последствия в случаях нарушения авторских прав.

На занятии ребята не только изучили положения закона, но и на примерах разобрались, что является объектом интеллектуальной собственности. Ведь не каждое музыкальное произведение, отрывок фильма или картинку, находящуюся в свободном доступе в интернете, можно использовать бесплатно. Вожатые поделились с детьми ресурсами, которые предоставляют интересующие объекты на безвозмездной основе – такие произведения можно свободно использовать в качестве дополнения к проекту.

Образовательный курс программы «Океанские принты» реализуется в Детском инженерно-техническом центре, также дети посещают творческие занятия, где мастерят поделки. Финальным этапом их обучения станет разработка уникальных итоговых проектов, поэтому информация об авторском праве поможет им создать работы, с которыми в дальнейшем они смогут участвовать в различных конкурсах и получать гранты.

Надеемся, что приобретённые знания научат школьников ценить чужой труд и пригодятся в их профессиональной деятельности.