«Океанские принты»: техника и творчество

Давид Ухваткин, Денис Неяскин, София Драч, Артём Смирнов
«Океанские принты»: техника и творчество

Некоторые считают, что творчество и технические направления — это два совершенно разных понятия, и между ними нет связи. Можно ли их совмещать? Как прийти к инновациям, добавив технику в творчество? Именно это вы и узнаёте в материале.

Многим творческим людям нужно вдохновение. Их работа часто ассоциируется с бессознательной деятельностью, ведь кажется, что в ней нужна "искра". Из-за этого складывается впечатление, что техническое направление лишено вдохновения и требует чёткого, структурированного, математического мышления. Могут ли объединятся два, на первый взгляд, таких разных типа работы в одном виде деятельности? Мы спросили об этом океанцев.

«Техническое мышление помогает мне в творческих направлениях тем, что я люблю во всём разобраться, подхожу к делу не как чувствует душа, а пытаюсь всё упорядочить с технической точки зрения, чтобы обучение шло быстрее», – рассказывает Анастасия Киреева из Забайкальского края.

Для работы я опросила ребят совершенно разных технических направлений, которые занимаются в рамках программ «Детский медиасаммит» и «Океанские принты», и узнала, что во всём нужна идея. Чтобы создать новые детали и не топтаться на месте, ты должен знать не только из чего сделать корабль, но и как. Ведь в движении всего мира вперёд творчество и техника без друга просто не могут.

Работая в технической сфере, не стоит забывать о развитии креативности и насмотренности. А также наоборот, творческим людям нужно развивать в себе логическое и структурированное мышление.

Эту идею подтверждает Матвей Карамзин из Хабаровского края, который посещает занятия в лаборатории AR и VR:

«Моделируя, я создаю нечто новое, то, что никто не видел. Я хотел бы развить в себе творческие способности, потому что в моделировании без них никак».

Я творческий человек и иногда думаю о том, как повезло людям, которым для работы не нужно вдохновение. Но в ходе исследования я выяснила, что без него не обойдётся ни журналистика, ни моделирование. Ребята говорят об этом так:

«Когда создаёшь своё, сам придумываешь, безусловно нужно вдохновение», – отмечает Павел Ермак из Хабаровского края.

Пообщавшись с людьми разных направлений, я выяснила, что и «техники», и творческие люди выплёскивают эмоции в работе, стараются выразить эмоции через инновации. Техническое направление и творчество идут вместе, их объединение развивает мир. Поэтому не стоит разделять людей на такие разные группы. Внимательнее посмотрите, чем они занимаются, и вы увидите, что в каждом есть творчество.