Океанские сотрудники готовятся к конкурсу «Лига вожатых»

Татьяна Бунькова
Океанские сотрудники готовятся к конкурсу «Лига вожатых»

Сотрудники Всероссийского детского центра «Океан» продолжают подготовку к участию в конкурсе профессионального мастерства «Лига вожатых». Они зарегистрировались на сайте проекта в номинациях «Вожатый, работающий с временным детским коллективом» и «Старший вожатый».

На прошлой неделе вожатые выполнили первое задание – разобрали кейсы. Как отмечает начальник управления образовательных программ ВДЦ «Океан» Галина Зубарева, ситуации, представленные в каждом из кейсов, уникальны и неоднозначны; при их обсуждении у вожатых возникают споры и желание дойти до самых тонких нюансов стартовых ситуаций, найти их решение. Продолжая подготовку к следующим этапам конкурса, «Океан» проводит вожатские поединки, в ходе которых прорабатываются позиции разных участников предложенных кейсов и оттачиваются вожатские компетенции.

У вожатых есть возможность получить консультации от администрации дружин, специалистов учебно-воспитательного отдела, методистов Центра. В неформальной обстановке проходят обмены мнениями с океанцами-финалистами конкурса «Лига вожатых» 2018 и 2019 годов – Михаилом Петровым и Ильёй Кимом.

Выставку методической литературы для вожатых подготовила и библиотека Всероссийского детского центра. В ходе океанского чемпионата вожатских компетенций работает киноклуб. Принять участие в просмотре и обсуждении фильмов, связанных с детской и молодёжной тематикой, могут все желающие.