Океанские юнги вышли в море на паруснике «Паллада»

Океанские юнги вышли в море на паруснике «Паллада»

20 июня во Владивостоке стартовал 149 рейс учебного парусного судна «Паллада». Поход фрегата к Северному ледовитому океану приурочен к 280-летию экспедиции Витуса Беринга. Все два месяца путешествия на борту с курсантами будут присутствовать трое океанцев – лучшие юнги дружины «Океанская Эскадра».

Ежегодный слёт юнг России каждый сентябрь проходит на дружине. В «Океан» приезжают уже подготовленные ребята, которые занимаются в детских морских центрах страны. Здесь они проходят курс «Морское дело» под руководством курсантов ТОВВМУ им. Адмирала С. О. Макарова, учатся такелажу, семафорной азбуке, выходят в море на ялах и ходят под парусами. В конце смены юноши и девушки проходят итоговые соревнования, на которых выявляют лучших. Те юнги, которые заняли первые места в 2019 и 2020 годах, сейчас отправились в настоящих морской двухмесячный поход на фрегате «Паллада».

Ребятам предстоит совершить плавание по акватории Тихого океана с заходом на о. Кунашир (Курильские острова), в Петропавловск-Камчатский, Командорские острова, Анадырь и Эгвекинот (Чукотка), в бухту Провидения и на о. Сахалин.

«Уже прошли инструктажи по технике безопасности и работе на высоте. Получили страховочные ремни и прошли рангоутные учения. Уже побывали на марсовой площадке. Потом тренировали расход по реям. Заступили на первую вахту. Настроение у парней хорошее», – докладывает руководитель практики Роман Ятыгин, выпускник ДМЦ «Каравелла».

Участие океанцев в качестве матросов на «Палладе» стало возможным благодаря поддержке Дальрыбвтуза, Молодёжной Морской Лии, Фонда поддержки детей «Каравелла», а также Фонда президентских грантов.

Организаторы похода планируют, что возвращение парусника совпадёт со стартом 11 смены ВДЦ «Океан». Тогда юнги «Паллады» смогут встретиться с участниками Всероссийского слёта моряков и поделиться с ними впечатлениями.